Roland-Garros 6 juin 2017

ROLAND GARROS 6 ET 7 JUIN 2017 - La météo a fortement perturbé les matchs de quarts de finale au programme aux internationaux de tennis de Roland-Garros ce mardi 6 juin 2017. Conséquences, la plupart des rencontres seront effectivement disputées ce mercredi 7 juin 2017.

Sur le court Philippe-Chatrier en Simple Dames la française Kristina Mladenovic (numéro 13 mondial) a été battu par la suissesse Timea Bacsinszky (numéro 30 mondial) (6-4 6-4) tandis qu'en Simple Messieurs l'espagnole Pablo Carreno Busta (numéro 20 mondial) rencontrera Rafael Nadal (numéro 4 mondial).

Sur le court Suzanne-Lenglen en Simple Dames elena Ostapenko affrontera la danoise Caroline Wozniacki (numéro 11 mondial). En  Simple Messieurs l'autrichien Dominic Thiem (numéro 6 mondial) aura son duel avec le tenant du titre, le serbe Novak Djokovic (numéro 2 mondial).

Sur le court numéro il y aura le tournoi Légends plus de 45 ans avec le face à face Sergi Bruguera (ESP)/Goran Ivanisevic (CRO) - Pat Cash (AUS)/Michael Chang (USA).En double mixte il y aura Andreja Klepac (SLO)/Dominic Inglot (GBR) - Andrea Hlavackova (CZE) (3)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) (3).

En double messieurs Ryan Harrison (USA)/Michael Venus (NZL) - Ivan Dodig (CRO) (7)/Marcel Granollers (ESP) (7) et en double dames Yung-Jan Chan (TPE) (3)/Martina Hingis (SUI) (3) - Raluca Olaru (ROU)/Olga Savchuk (UKR).{wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier

Simple Messieurs - 1/4 finale
Rafael Nadal (ESP) [4] bat Pablo Carreno Busta (ESP) [20] 6-2 2-0 Ab.
Simple Dames - 1/4 finale
Karolina Pliskova (CZE) [2] bat Caroline Garcia (FRA) [28] 7-6(3) 6-4
Simple Messieurs - 1/4 finale
Andy Murray (GBR) [1] bat Kei Nishikori (JPN) [8] 2-6 6-1 7-6(0) 6-1

Court Suzanne-Lenglen

Simple Messieurs - 1/4 finale
Dominic Thiem (AUT) [6] bat Novak Djokovic (SRB) [2] 7-6(5) 6-3 6-0
Simple Dames - 1/4 finale
Simona Halep (ROU) [3] bat Elina Svitolina (UKR) [5] 3-6 7-6(6) 6-0
Simple Messieurs - 1/4 finale
Stan Wawrinka (SUI) [3] bat Marin Cilic (CRO) [7] 6-3 6-3 6-1

Court 1

Double messieurs - 1/4 finale
Fernando Verdasco (ESP)/Nenad Zimonjic (SRB) bat Rogerio Dutra Silva (BRA)/Paolo Lorenzi (ITA) 7-6(5) 7-5
Double dames - 1/4 finale
Bethanie Mattek-Sands (USA) [1]/Lucie Safarova (CZE) [1] bat Kirsten Flipkens (BEL)/Francesca Schiavone (ITA) 6-2 6-4
Double mixte - 1/2 finale
Gabriela Dabrowski (CAN) [7]/Rohan Bopanna (IND) [7] bat Andrea Hlavackova (CZE) [3]/Edouard Roger-Vasselin (FRA) [3] 7-5 6-3
Double dames - 1/4 finale
Yung-Jan Chan (TPE) [3]/Martina Hingis (SUI) [3] bat Raluca Olaru (ROU)/Olga Savchuk (UKR) 6-2 6-1{wbamp-embed type="ad"}

Court 2

Légendes dames
Arantxa Sanchez (ESP)/Sandrine Testud (FRA) bat Lindsay Davenport (USA)/Martina Navratilova (USA) 6-4 3-6 [10-8]
Légends plus de 45 ans
Mansour Bahrami (FRA)/Fabrice Santoro (FRA) bat Arnaud Boetsch (FRA)/Henri Leconte (FRA) 6-4 6-3
Légends plus de 45 ans
John McEnroe (USA)/Cedric Pioline (FRA) bat Sergi Bruguera (ESP)/Goran Ivanisevic (CRO) 3-6 6-3 [10-7]
Légends moins de 45 ans
Juan Carlos Ferrero (ESP)/Carlos Moya (ESP) bat Sebastien Grosjean (FRA)/Michael Llodra (FRA) 4-6 7-5 [10-8]
Légendes dames
Tracy Austin-Holt (USA)/Kim Clijsters (BEL) bat Marion Bartoli (FRA)/Iva Majoli (CRO) 4-6 6-0 [10-6]

Court 3

Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Alexei Popyrin (AUS) [3] bat Matteo Martineau (FRA) 6-4 4-6 6-2
Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Clement Tabur (FRA) bat Oliver Crawford (USA) [10] 6-4 4-6 6-4
Double Juniors Filles - 2ème Tour
Maria Lourdes Carle (ARG)/Francesca Jones (GBR) bat Loudmilla Bencheikh (FRA)/Manon Leonard (FRA) 4-6 7-5 [11-9]
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Oliver Crawford (USA)/Patrick Kypson (USA) bat Baptiste Anselmo (FRA)/Maxence Beauge (FRA) Forfait
Double Juniors Filles - 2ème Tour
Maria Camila Osorio Serrano (COL)/Thaisa Grana Pedretti (BRA) bat En Shuo Liang (TPE) [6]/Xin Yu Wang (CHN) [6] 6-4 6-1

Court 5

Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Thiago Seyboth Wild (BRA)/ bat Jurij Rodionov (AUT) [12] 3-6 7-6(8) 6-4
Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Amanda Anisimova (USA) [2] bat Maria Camila Osorio Serrano (COL) [15] 6-2 6-4
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Jurij Rodionov (AUT) [4]/Michael Vrbensky (CZE) [4] bat Thiago Seyboth Wild (BRA)/Mikhail Sokolovskiy (RUS) Forfait
Double Juniors Filles - 2ème Tour
Bianca Andreescu (CAN) [1]/Carson Branstine (CAN) [1] bat Amina Anshba (RUS)/Kaja Juvan (SLO) 3-6 6-3 [13-11]

Court 6

Double dames - 1/4 finale
Ashleigh Barty (AUS)/Casey Dellacqua (AUS) bat Irina-Camelia Begu (ROU)/Saisai Zheng (CHN) 6-3 6-4
Double dames - 1/4 finale
Lucie Hradecka (CZE) [6]/Katerina Siniakova (CZE) [6] bat Ekaterina Makarova (RUS) [2]/Elena Vesnina (RUS) [2] 6-1 6-4
Double mixte - 1/2 finale
Anna-Lena Groenefeld (GER)/Robert Farah (COL) bat Casey Dellacqua (AUS)/Rajeev Ram (USA) 6-7(5) 6-3 [10-5]
Double Juniors Filles - 2ème Tour
Jade Bornay (FRA)/Mylene Halemai (FRA) bat Emily Appleton (GBR) [5]/Elena Rybakina (RUS) [5] 2-6 7-6(6) [10-5]

Court 8

Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Elena Rybakina (RUS) [11] bat Hailey Baptiste (USA) 6-2 6-4
Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) bat Alexey Zakharov (RUS) 6-3 6-0
Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Marta Paigina (RUS) bat Anastasia Potapova (RUS) [1] 2-6 6-3 6-3
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Toru Horie (JPN)/Yuta Shimizu (JPN) bat Simon Carr (IRL)/Alexey Zakharov (RUS) 6-2 6-2
Double Juniors Filles - 2ème Tour
Olesya Pervushina (RUS) [2]/Anastasia Potapova (RUS) [2] bat Pei Hsuan Chen (TPE)/Naho Sato (JPN) 6-4 6-4

Court 14

Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Whitney Osuigwe (USA) [7] bat Xin Yu Wang (CHN) 6-3 4-6 6-4
Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Caty McNally (USA) bat Amina Anshba (RUS) 6-2 4-6 6-1
Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Miomir Kecmanovic (SRB) [1] bat Duarte Vale (POR) [16] 6-1 6-4
Double Juniors Filles - 1er Tour
Caty McNally (USA) [8]/Whitney Osuigwe (USA) [8]/ bat Oona Orpana (FIN)/Lara Schmidt (GER) 7-6(13) 7-6(3)

Court 16

Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Bianca Andreescu (CAN) [3] bat Sofya Lansere (RUS) 6-2 6-2
Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Nicola Kuhn (ESP) [11] bat Chun Hsin Tseng (TPE) 6-1 6-3
Double Juniors Garçons - 2ème Tour
Axel Geller (ARG)/Nicolas Mejia (COL) bat Artem Dubrivnyy (RUS)/Marvin Moeller (GER) 6-3 6-1
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Nicola Kuhn (ESP) [1]/Zsombor Piros (HUN) [1] bat Luc Fomba (FRA)/Luka Pavlovic (FRA) 6-1 6-2
Double Juniors Garçons - 2ème Tour
Ryan Nijboer (NED)/Alexandre Rotsaert (USA) bat Olukayode Alafia Damina Ayeni (USA) [7]/Trent Bryde (USA) [7] 6-0 6-3
Double Juniors Garçons - 2ème Tour
Miomir Kecmanovic (SRB) [6]/Sebastian Korda (USA) [6] bat Dan Added (FRA)/Zizou Bergs (BEL) 6-4 5-7 [10-8]

Court 17

Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Claire Liu (USA) [6] bat Olesya Pervushina (RUS) [12] 6-3 6-3
Simple Juniors Filles - 3ème Tour
Iga Swiatek (POL) [5] bat Ylena In-Albon (SUI) 6-0 6-0
Double Juniors Filles - 1er Tour
Ayumi Miyamoto (JPN)/Xiyu Wang (CHN) bat Valeriya Deminova (RUS)/Varvara Gracheva (RUS) 2-6 7-5 [10-7]
Double Juniors Filles - 1er Tour
Emiliana Arango (COL)/Ellie Douglas (USA) bat Giulia Morlet (FRA)/Diane Parry (FRA) 6-4 7-6(5)
Double Juniors Garçons - 2ème Tour
Sam Riffice (USA)/Gianni Ross (USA) bat Alan Fernando Rubio Fierros (MEX)/Duarte Vale (POR) 4-6 6-4 [10-5]

Court 18

Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Blake Ellis (AUS) bat Zsombor Piros (HUN) [4] 3-6 6-1 6-2
Simple Juniors Garçons - 3ème Tour
Gianni Ross (USA) bat Sebastian Korda (USA) 2-6 6-4 6-0
Double Juniors Garçons - 2ème Tour
Rudolf Molleker (GER) [5]/Emil Ruusuvuori (FIN) [5] bat Uisung Park (KOR)/Matias Soto (CHI) 6-3 6-2
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Constantin Bittoun Kouzmine (FRA) [2]/Yu Hsiou Hsu (TPE) [2] bat Naoki Tajima (JPN)/Chun Hsin Tseng (TPE) 6-3 6-4{wbamp-embed type="ad"}