Résultats Roland-Garros 2017

ROLAND GARROS 2017 RESULTATS - C'est le début du deuxième tour des Internationaux de France de Tennis à Roland-Garros ce mercredi 31 mai 2017. Rafael Nadal, Novak Djokovic et Garbiñe Muguruza reviendront récupérer leur ticket pour continuer dans la compétition alors que le français Jo-Wilfried Tsonga reviendra finir son match interompu la veille (7-5 6-4 6-7(6) 5-4) contre l'argentin Renzo Olivo.

En simple Dames les duels opposeront l'américaine Venus Williams à la japonaise Kurumi Nara; l'espagnole Garbiñe Muguruza à l'estonienne Anett Kontaveit; l'italienne Sara Errani contre la française Kristina Mladenovic; la tunienne Ons Jabeur contre la slovaque Dominika Cibulkova.

Simple Messieurs le néerlandais Robin Haase contre l'espagnole Rafael Nadal; le français Lucas Pouille contre le brésilien Thomaz Bellucci; l'autrichien Dominic Thiem contre l'italien Simone Bolelli; le portugais Joao Sousa contre le serbe Novak Djokovic.

Court Philippe-Chatrier Robin Haase - Rafael Nadal

Simple Dames - 2eme Tour
Venus Williams (USA) [10] bat Kurumi Nara (JPN) 6-3 6-1
Simple Messieurs - 1er Tour
Renzo Olivo (ARG) bat Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [12] 7-5 6-4 6-7(6) 6-4
Simple Dames - 2eme Tour
Garbiñe Muguruza (ESP) [4] bat Anett Kontaveit (EST) 6-7(4) 6-4 6-2
Simple Messieurs - 2eme Tour
Rafael Nadal (ESP) [4] bat Robin Haase (NED) 6-1 6-4 6-3
Simple Messieurs - 2eme Tour
Lucas Pouille (FRA) [16] bat Thomaz Bellucci (BRA) 7-6(5) 6-1 6-2

Court Suzanne-Lenglen Joao Sousa - Novak Djokovic

Simple Messieurs - 2eme Tour
Dominic Thiem (AUT) [6] bat Simone Bolelli (ITA) 7-5 6-1 6-3
Simple Messieurs - 2eme Tour
Novak Djokovic (SRB) [2] bat Joao Sousa (POR) 6-1 6-4 6-3
Simple Dames - 2eme Tour
Kristina Mladenovic (FRA) [13] bat Sara Errani (ITA) 6-2 6-3
Simple Dames - 2eme Tour
Ons Jabeur (TUN) bat Dominika Cibulkova (SVK) [6] 6-4 6-3{wbamp-embed type="ad"}

Court 1 Milos Raonic - Rogerio Dutra Silva

Simple Dames - 2eme Tour
Bethanie Mattek-Sands (USA) bat Petra Kvitova (CZE) [15] 7-6(5) 7-6(5)
Simple Messieurs - 2eme Tour
Grigor Dimitrov (BUL) [11] bat Tommy Robredo (ESP) 6-3 6-4 7-5
Simple Messieurs - 2eme Tour
Milos Raonic (CAN) [5] bat Rogerio Dutra Silva (BRA) 4-6 6-2 6-3 6-4
Simple Dames - 2eme Tour
Svetlana Kuznetsova (RUS) [8] bat Oceane Dodin (FRA) 7-6(5) 5-7 6-3

Court 2 Caroline Wozniacki - Francoise Abanda

Simple Messieurs - 2eme Tour
David Goffin (BEL) [10] bat Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-2 6-4 3-6 6-3
Simple Dames - 2eme Tour
Catherine Bellis (USA) bat Kiki Bertens (NED) [18] 6-3 7-6(5)
Simple Dames - 2eme Tour
Caroline Wozniacki (DEN) [11] bat Francoise Abanda (CAN) 6-0 6-0
Simple Messieurs - 2eme Tour
Albert Ramos-Vinolas (ESP) [19] bat Benjamin Bonzi (FRA) 6-2 6-1 6-1
Double messieurs - 1er Tour
Bob Bryan (USA) [3] Mike Bryan (USA) [3] bat Philipp Petzschner (GER) Alexander Peya (AUT) 7-5 6-3

Court 3 Samantha Stosur - Kirsten Flipkens (BEL)

Simple Dames - 2eme Tour
Samantha Stosur (AUS) [23] bat Kirsten Flipkens (BEL) 6-2 7-6(6)
Simple Messieurs - 2eme Tour
Horacio Zeballos (ARG) bat Ivo Karlovic (CRO) [23] 7-6(5) 7-6(5) 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Nick Kyrgios (AUS) Jordanie Thompson (AUS) bat Pierre-Hugues Herbert (FRA) [2] Nicolas Mahut (FRA) [2] 7-6(8) 4-6 6-3
Simple Messieurs - 2eme Tour
Jiri Vesely (CZE) bat Aljaz Bedene (GBR) 6-3 6-3 4-6 6-3

Court 4 Audrey Albie/Harmony Tan - Pauline Parmentier/Yanina Wickmayer

Double mixte - 1er Tour
Abigail Spears (USA) Juan Sebastian Cabal (COL) bat Yung-Jan Chan (TPE) [1] John Peers (AUS) [1] 6-4 6-2
Double dames - 1er Tour
Daria Gavrilova (AUS) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) bat Sania Mirza (IND) [4] Yaroslava Shvedova (KAZ) [4] 7-6(5) 1-6 6-2
Double dames - 1er Tour
Pauline Parmentier (FRA) Yanina Wickmayer (BEL) bat Audrey Albie (FRA) Harmony Tan (FRA) 6-2 6-2
Double dames - 1er Tour
Jana Cepelova (SVK) Su-Wei Hsieh (TPE) bat Kurumi Nara (JPN) Risa Ozaki (JPN) 6-2 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Constant Lestienne (FRA) Corentin Moutet (FRA) bat Dustin Brown (GER) Yen-Hsun Lu (TPE) 4-2 Ab.
Double dames - 1er Tour
Lucie Hradecka (CZE) [6] Katerina Siniakova (CZE) [6] bat Lauren Davis (USA) Nicole Melichar (USA) 7-5 4-6 7-6(2){wbamp-embed type="ad"}

Court 5 Steve Darcis/Benoit Paire - Mikhail Elgin/Karen Khachanov

Double dames - 1er Tour
Ana Konjuh (CRO) Magda Linette (POL) bat Lyudmyla Kichenok (UKR) Nadiia Kichenok (UKR) 6-7(7) 6-2 7-6(4)
Double dames - 1er Tour
Nao Hibino (JPN) Alicja Rosolska (POL) bat Jelena Jankovic (SRB) Coco Vandeweghe (USA) 0-6 7-6(3) 7-6(10)
Double messieurs - 1er Tour
Mikhail Elgin (RUS) Karen Khachanov (RUS) bat Steve Darcis (BEL) Benoit Paire (FRA) 6-2 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Jan-Lennard Struff (GER) Mischa Zverev (GER) bat Gregoire Jacq (FRA) Hugo Nys (FRA) 3-6 6-3 6-4

Court 6 Richel Hogenkamp - Elise Mertens

Simple Messieurs - 2eme Tour
Steve Johnson (USA) [25] bat Borna Coric (CRO) 6-2 7-6(8) 3-6 7-6(6)
Simple Dames - 2eme Tour
Elise Mertens (BEL) bat Richel Hogenkamp (NED) 6-3 6-4
Simple Messieurs - 2eme Tour
Pablo Carreno Busta (ESP) [20] bat Taro Daniel (JPN) 7-5 6-4 4-6 6-0

Court 8 Marine Partaud/Virginie Razzano - Ashleigh Barty/Casey Dellacqua

Double dames - 1er Tour
Ashleigh Barty (AUS) Casey Dellacqua (AUS) bat Marine Partaud (FRA) Virginie Razzano (FRA) 6-0 6-2
Simple Messieurs - 2eme Tour
Diego Schwartzman (ARG) bat Stefano Napolitano (ITA) 6-3 7-5 6-2
Double dames - 1er Tour
Timea Babos (HUN) [5] Andrea Hlavackova (CZE) [5] bat Tessah Andrianjafitrimo (FRA) Amandine Hesse (FRA) 6-3 6-0
Double dames - 1er Tour
Hao-Ching Chan (TPE) [12] Barbora Krejcikova (CZE) [12] bat Annika Beck (GER) Renata Voracova (CZE) 6-1 6-1
Double dames - 1er Tour
Aleksandra Krunic (SRB) Ajla Tomljanovic (AUS) bat Natela Dzalamidze (RUS) Veronika Kudermetova (RUS) 6-2 6-4
Double messieurs - 1er Tour
Ivan Dodig (CRO) [7] Marcel Granollers (ESP) [7] bat Marcus Daniell (NZL) Marcelo Demoliner (BRA) 6-4 6-4

Court 10 Lukasz Kubot/Marcelo Melo - Julien Benneteau/Jeremy Chardy

Double messieurs - 1er Tour
Marcin Matkowski (POL) [12] Edouard Roger-Vasselin (FRA) [12] bat Nicholas Monroe (USA) Artem Sitak (NZL) 5-7 6-4 6-4
Double dames - 1er Tour
Andreja Klepac (SLO) [15] María José Martinez Sanchez (ESP) [15] bat Sorana Cirstea (ROU) Donna Vekic (CRO) 6-7(2) 6-2 4-1 Ab.
Double messieurs - 1er Tour
Lukasz Kubot (POL) [4] Marcelo Melo (BRA) [4] bat Julien Benneteau (FRA) Jeremy Chardy (FRA) 3-6 6-2 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Ernesto Escobedo (USA) Sam Querrey (USA) bat Simone Bolelli (ITA) Fabio Fognini (ITA) 2-6 7-6(7) 6-2

Court 14 Timea Bacsinszky  - Madison Brengle

Simple Dames - 2eme Tour
Yulia Putintseva (KAZ) [27] bat Johanna Larsson (SWE) 6-3 1-6 6-3
Simple Messieurs - 2eme Tour
Nikoloz Basilashvili (GEO) bat Viktor Troicki (SRB) 7-6(3) 7-6(2) 7-6(6)
Simple Dames - 2eme Tour
Timea Bacsinszky (SUI) [30] bat Madison Brengle (USA) 6-0 6-2
Simple Messieurs - 2eme Tour
Roberto Bautista Agut (ESP) [17] bat Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3 3-6 6-3 7-6(3)

Court 15 Wesley Koolhof/Matwe Middelkoop - Malek Jaziri/Andreas Seppi

Double messieurs - 1er Tour
Malek Jaziri (TUN) Andreas Seppi (ITA) bat Wesley Koolhof (NED) Matwe Middelkoop (NED) 7-6(2) 6-7(5) 6-4
Double messieurs - 1er Tour
Fernando Verdasco (ESP) Nenad Zimonjic (SRB) bat Florin Mergea (ROU) [13] Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) [13] 6-3 7-6(2)
Double dames - 1er Tour
Ying-Ying Duan (CHN) Shuai Peng (CHN) bat Varvara Lepchenko (USA) Evgeniya Rodina (RUS) 6-1 7-5
Double messieurs - 1er Tour
Purav Raja (IND) Divij Sharan (IND) bat Nicolas Almagro (ESP) Steve Johnson (USA) 6-7(5) 6-4 6-0

Court 16 Ekaterina Makarova - Lesia Tsurenko

Simple Dames - 2eme Tour
Lesia Tsurenko (UKR) bat Ekaterina Makarova (RUS) 6-2 6-2
Simple Dames - 2eme Tour
Shelby Rogers (USA) bat Cagla Buyukakcay (TUR) 7-6(6) 6-4
Pas avant: 14h30
Double dames - 1er Tour
Ekaterina Makarova (RUS) [2] Elena Vesnina (RUS) [2] bat Fiona Ferro (FRA) Margot Yerolymos (FRA) 6-2 6-3
Double dames - 1er Tour
Myrtille Georges (FRA) Chloe Paquet (FRA) bat Anna-Lena Groenefeld (GER) [11] Kveta Peschke (CZE) [11] 1-6 7-5 6-4
Double messieurs - 1er Tour
Oliver Marach (AUT) [15] Mate Pavic (CRO) [15] bat Jonathan Eysseric (FRA) Tristan Lamasine (FRA) 6-1 6-1

Court 17 Marco Trungelliti - Guillermo Garcia-Lopez

Simple Dames - 2eme Tour
Jelena Ostapenko (LAT) bat Monica Puig (PUR) 6-3 6-2
Double messieurs - 1er Tour
Rohan Bopanna (IND) [9] Pablo Cuevas (URU) [9] bat Mathias Bourgue (FRA) Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-1 6-1
Simple Messieurs - 2eme Tour
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)  bat Marco Trungelliti (ARG) 7-5 6-4 7-5
Simple Dames - 2eme Tour
Shuai Zhang (CHN) [32] bat Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-2 4-6 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Sam Groth (AUS) Robert Lindstedt (SWE) bat Brian Baker (USA) Nikola Mektic (CRO) 6-3 3-6 7-6(3)

Court 18 Scott Lipsky/Leander Paes - Radu Albot/Hyeon Chung

Double dames - 1er Tour
Darija Jurak (CRO) [17] Anastasia Rodionova (AUS) [17] bat Mona Barthel (GER) Carina Witthoeft (GER) 6-2 2-6 6-4
Double dames - 1er Tour
Eri Hozumi (JPN) [18] Miyu Kato (JPN) [18] bat Asia Muhammad (USA) Taylor Townsend (USA) 7-5 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Scott Lipsky (USA) Leander Paes (IND) bat Radu Albot (MDA) Hyeon Chung (KOR) 7-6(5) 4-6 6-2
Double dames - 1er Tour
Raluca Olaru (ROU) Olga Savchuk (UKR) bat Mandy Minella (LUX) Anastasija Sevastova (LAT) 7-5 7-5
Pas avant: 19h15
Double dames - 1er Tour
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) Andrea Petkovic (GER) bat María Irigoyen (ARG) Demi Schuurs (NED) 6-3 3-6 6-4.{wbamp-embed type="ad"}