Roland-Garros 30 mai 2017

ROLAND GARROS PROGRAMME J3 - Le menu du troisième jour de Roland-Garros 2017 est très copieux, notamment côté français où les deux meilleurs du classement ATP entrent en scène. Il s'agit tout d'abord de Jo-Wilfried Tsonga (11ème joueur mondial) qui affrontera l'Argentin Renzo Olivo (91ème joueur mondial) sur le Court Philippe-Chatrier.

Gaël Monfils (16ème joueur mondial) sera opposé, quant à lui, à l'Allemand d'origine jamaïcaine Dustin Brown (76ème joueur mondial) sur le Court Suzanne-Lenglen, sans oublier les autres duels de la journée.

Sur le Court Philippe-Chatrier en Simple Dames Johanna Konta affrontera Su-Wei Hsieh et Jana Cepelova sera en face de Simona. En simple Messieurs Alexander Zverev continuera son match interrompu contre Fernando Verdasco (4-6 6-3) alors que le numéro un mondial Andy Murray sera opposé à Andrey Kuznetsov (RUS) et Jo-Wilfried Tsonga à Renzo Olivo.

Sur le Court Suzanne-Lenglen en Simple Dames Elina Svitolina sera en duel contre Yaroslava Shvedova et Nao Hibino jouera contre Caroline Garcia. En Simple Messieurs Stan Wawrinka aura en face de lui Jozef Kovalik et Dustin Brown affronntera Gael Monfils.{wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier Andy Murray - Andrey Kuznetsov

Simple Dames - 1er Tour
Su-Wei Hsieh (TPE) bat Johanna Konta (GBR) [7] 1-6 7-6(2) 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Fernando Verdasco (ESP) bat Alexander Zverev (GER) [9] 6-4 3-6 6-4 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Andy Murray (GBR) [1] bat Andrey Kuznetsov (RUS) 6-4 4-6 6-2 6-0
Simple Messieurs - 1er Tour
Renzo Olivo (ARG) c.Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [12] Interrompu 7-5 6-4 6-7(6) 5-4

Court Suzanne-Lenglen Dustin Brown - Gael Monfils

Simple Dames - 1er Tour
Elina Svitolina (UKR) [5] bat Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-4 6-3
Simple Messieurs - 1er Tour
Stan Wawrinka (SUI) [3] bat Jozef Kovalik (SVK) 6-2 7-6(6) 6-3
Simple Dames - 1er Tour
Caroline Garcia (FRA) [28] bat Nao Hibino (JPN) 6-2 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Gael Monfils (FRA) [15] bat Dustin Brown (GER) 6-4 7-5 6-0
Simple Dames - 1er Tour
Simona Halep (ROU) [3] bat Jana Cepelova (SVK) 6-2 6-3

Court 1 Alizé Cornet - Timea Babos

Simple Dames - 1er Tour
Alizé Cornet (FRA) bat Timea Babos (HUN) 6-2 6-7(5) 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Kei Nishikori (JPN) [8] bat Thanasi Kokkinakis (AUS) 4-6 6-1 6-4 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Tomas Berdych (CZE) [13] bat Jan-Lennard Struff (GER) 6-1 6-1 4-6 6-4

Court 2 Radu Albot - Jeremy Chardy

Simple Messieurs - 1er Tour
Nick Kyrgios (AUS) [18] bat Philipp Kohlschreiber (GER) 6-3 7-6(4) 6-3
Simple Dames - 1er Tour
Madison Keys (USA) [12] bat Ashleigh Barty (AUS) 6-3 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Jeremy Chardy (FRA) bat Radu Albot (MDA) 6-2 6-4 7-6(3)
Simple Dames - 1er Tour
Eugenie Bouchard (CAN) bat Risa Ozaki (JPN) 2-6 6-3 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Agnieszka Radwanska (POL) [9] bat Fiona Ferro (FRA) 6-1 6-1

Court 3 Miyu Kato - Taylor Townsend

Simple Dames - 1er Tour
Taylor Townsend (USA) bat Miyu Kato (JPN) 6-4 6-0
Simple Messieurs - 1er Tour
Hyeon Chung (KOR) bat Sam Querrey (USA) [27] 6-4 3-6 6-3 6-3
Simple Dames - 1er Tour
Alison Van Uytvanck (BEL) bat Naomi Osaka (JPN) 6-3 7-5
Simple Messieurs - 1er Tour
John Isner (USA) [21] bat Jordanie Thompson (AUS) 6-3 4-6 7-6(5) 6-3

Court 4 Paolo Lorenzi - Ricardas Berankis

Simple Dames - 1er Tour
Tsvetana Pironkova (BUL) bat Mona Barthel (GER) 6-0 6-4
Double messieurs - 1er Tour
Jamie Murray (GBR) [5] - Bruno Soares (BRA) [5]  bat Janko Tipsarevic (SRB) - Viktor Troicki (SRB) 6-3 7-6(0)
Double messieurs - 1er Tour
Ryan Harrison (USA) - Michael Venus (NZL) bat Diego Schwartzman (ARG) - Frances Tiafoe (USA) 3-6 6-4 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Paolo Lorenzi (ITA) bat Ricardas Berankis (LTU) 6-0 6-2 6-4

Court 5 Sorana Cirstea - Shuai Peng

Simple Dames - 1er Tour
Sorana Cirstea (ROU) bat Shuai Peng (CHN) 6-3 6-1
Double messieurs - 1er Tour
Roman Jebavy (CZE) - Jiri Vesely (CZE) bat Gregoire Barrere (FRA) -  Albano Olivetti (FRA) 7-5 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Karen Khachanov (RUS) bat Nicolas Jarry (CHI) 6-4 3-6 7-6(4) 6-1
Simple Dames - 1er Tour
Tatjana Maria (GER) bat Ying-Ying Duan (CHN) 6-4 6-1

Court 6 Anastasija Sevastova - Annika Beck

Simple Messieurs - 1er Tour
Juan Martin Del Potro (ARG) [29] bat Guido Pella (ARG) 6-2 6-1 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Nicolas Almagro (ESP) bat Marcos Baghdatis (CYP) 6-7(3) 6-4 6-3 7-6(1)
Simple Dames - 1er Tour
Marketa Vondrousova (CZE) bat Amandine Hesse (FRA) 6-1 6-0
Simple Dames - 1er Tour
Anastasija Sevastova (LAT) [17] bat Annika Beck (GER) 6-2 6-4{wbamp-embed type="ad"}

Court 8 Ernesto Escobedo - Denis Istomin

Simple Messieurs - 1er Tour
Denis Istomin (UZB) bat Ernesto Escobedo (USA) 7-6(3) 6-3 6-4
Double messieurs - 1er Tour
David Marrero (ESP) - Tommy Robredo (ESP) bat Henri Kontinen (FIN) [1] - John Peers (AUS) [1] 7-6(3) 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Treat Huey (PHI) - Denis Istomin (UZB) bat Robin Haase (NED) - Dominic Inglot (GBR) 7-6(10) 3-6 6-3

Court 10 Alexandr Dolgopolov - Carlos Berlocq

Simple Messieurs - 1er Tour
Alexandr Dolgopolov (UKR) bat Carlos Berlocq (ARG) 7-5 6-3 6-4
Double messieurs - 1er Tour
Quentin Halys (FRA) - Adrian Mannarino (FRA) bat Max Mirnyi (BLR) - Mikhail Youzhny (RUS) 4-6 6-3 6-2
Double messieurs - 1er Tour
Julian Knowle (AUT) - Florian Mayer (GER) bat Victor Estrella Burgos (DOM) - Bernard Tomic (AUS) 1-2 Ab.
Double messieurs - 1er Tour
Jean-Julien Rojer (NED) [11] - Horia Tecau (ROU) [11] bat Thomaz Bellucci (BRA) - Carlos Berlocq (ARG) 6-2 6-1

Court 14 Chloe Paquet - Kristyna Pliskova

Simple Messieurs - 1er Tour
Martin Klizan (SVK) bat Laurent Lokoli (FRA) 7-6(4) 6-3 4-6 0-6 6-4
Simple Dames - 1er Tour
Barbora Strycova (CZE) [20] bat Alison Riske (USA) 6-3 6-0
Simple Messieurs - 1er Tour
Kyle Edmund (GBR) bat Gastao Elias (POR) 6-3 6-2 7-5
Simple Dames - 1er Tour
Chloe Paquet (FRA) bat Kristyna Pliskova (CZE) 6-7(4) 6-2 6-2

Court 16 Daria Kasatkina -  Yanina Wickmayer

Double messieurs - 1er Tour
Raven Klaasen (RSA) [8] - Rajeev Ram (USA) [8] bat Kenny De Schepper (FRA) - Vincent Millot (FRA) 7-6(5) 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Kevin Anderson (RSA) bat Malek Jaziri (TUN) 7-6(4) 6-3 7-6(4)
Double messieurs - 1er Tour
Julio Peralta (CHI) - Horacio Zeballos (ARG) bat Feliciano Lopez (ESP) [6] - Marc Lopez (ESP) [6] 6-2 6-3
Simple Dames - 1er Tour
Daria Kasatkina (RUS) [26] bat Yanina Wickmayer (BEL) 7-5 6-4

Court 17 Thiago Monteiro - Alexandre Muller

Simple Dames - 1er Tour
Carla Suarez Navarro (ESP) [21] bat Maria Sakkari (GRE) 6-4 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Petra Martic (CRO) bat Kateryna Bondarenko (UKR) 6-2 7-5
Double messieurs - 1er Tour
Santiago Gonzalez (MEX) - Donald Young (USA) bat Fabrice Martin (FRA) [14] - Daniel Nestor (CAN) [14] 7-6(4) 6-7(4) 6-3
Simple Messieurs - 1er Tour
Thiago Monteiro (BRA) bat Alexandre Muller (FRA) 7-6(4) 2-6 4-6 7-6(3) 6-0

Court 18 Andre Begemann - Nikoloz Basilashvili

Double messieurs - 1er Tour
Andres Molteni (ARG) - Adil Shamasdin (CAN) bat Facundo Bagnis (ARG) - Albert Ramos-Vinolas (ESP) 6-2 6-4
Double messieurs - 1er Tour
Juan Sebastian Cabal (COL) [16] - Robert Farah (COL) [16] bat James Cerretani (USA) - Daniil Medvedev (RUS) 6-2 6-1
Double messieurs - 1er Tour
Andre Begemann (GER) - Philipp Oswald (AUT) bat Nikoloz Basilashvili (GEO) - Matt Reid (AUS) 6-4 4-6 6-3
Pas avant: 17h30
Double messieurs - 1er Tour
Jonathan Erlich (ISR) - Andre Sa (BRA) bat Martin Klizan (SVK) - Joao Sousa (POR) 6-3 7-5{wbamp-embed type="ad"}