Roland-Garros 2 juin 2017

Troisième tour des Internationaux de France à Roland-Garros ce vendredi 2 juin 2017. Parmi les duels à ne surtout pas rater citons les matchs Garbiñe Muguruza-Yulia Putintseva, Nikoloz Basilashvili-Rafael Nadal, Diego Schwartzman-Novak Djokovic et Venus Williams-Elise Mertens sur le court Philippe-Chatrier.

Sur le court Suzanne-Lenglen il y aura, en Simple Messieurs Horacio Zeballos (ARG) - David Goffin (BEL), Lucas Pouille (FRA) - Albert Ramos-Vinolas (ESP). En Simple Dames il y aura Shelby Rogers (USA) - Kristina Mladenovic (FRA), Caroline Wozniacki (DEN) - Catherine Bellis.

Sur le court 1, en Simple Messieurs il y aura Pablo Carreno Busta (ESP) - Grigor Dimitrov (BUL), Dominic Thiem (AUT) - Steve Johnson (USA). En Simple Dames il y aura Shuai Zhang (CHN) - Svetlana Kuznetsova (RUS), Timea Bacsinszky (SUI) - Ons Jabeur (TUN).

Sur le court 2 il y aura, en Simple Dames Jelena Ostapenko (LAT) - Lesia Tsurenko (UKR). En Simple Messieurs Milos Raonic (CAN) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP). En Double messieurs Sam Groth (AUS)/Robert Lindstedt (SWE) - Bob Bryan (USA)/Mike Bryan (USA), Quentin Halys (FRA)/Adrian Mannarino (FRA) - Rogerio Dutra Silva (BRA)/Paolo Lorenzi (ITA){wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier Nikoloz Basilashvili - Rafael Nadal (ESP)

Simple Dames - 3ème Tour
Garbiñe Muguruza (ESP) [4] bat Yulia Putintseva (KAZ) [27] 7-5 6-2
Simple Messieurs - 3ème Tour
Rafael Nadal (ESP) [4] bat Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-0 6-1 6-0
Simple Messieurs - 3ème Tour
Novak Djokovic (SRB) [2] bat Diego Schwartzman (ARG) 5-7 6-3 3-6 6-1 6-1
Simple Dames - 3ème Tour
Venus Williams (USA) [10] bat Elise Mertens (BEL) 6-3 6-1

Court Suzanne-Lenglen Lucas Pouille - Albert Ramos-Vinolas

Simple Messieurs - 3ème Tour
Horacio Zeballos (ARG) bat David Goffin (BEL) [10] 4-5 Ab.
Simple Dames - 3ème Tour
Kristina Mladenovic (FRA) [13] bat Shelby Rogers (USA) 7-5 4-6 8-6
Simple Messieurs - 3ème Tour
Albert Ramos-Vinolas (ESP) [19] bat Lucas Pouille (FRA) [16] 6-2 3-6 5-7 6-2 6-1

Court 1 Dominic Thiem - Steve Johnson

Simple Messieurs - 3ème Tour
Pablo Carreno Busta (ESP) [20] bat Grigor Dimitrov (BUL) [11] 7-5 6-3 6-4
Simple Messieurs - 3ème Tour
Dominic Thiem (AUT) [6] bat Steve Johnson (USA) [25] 6-1 7-6(4) 6-3
Simple Dames - 3ème Tour
Svetlana Kuznetsova (RUS) [8] bat Shuai Zhang (CHN) [32] 7-6(5) 4-6 7-5

Court 2 Milos Raonic - Guillermo Garcia-Lopez

Simple Dames - 3ème Tour
Jelena Ostapenko (LAT) bat Lesia Tsurenko (UKR) 6-1 6-4
Simple Messieurs - 3ème Tour
Milos Raonic (CAN) [5] bat Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6-1 1-0 Ab.
Double messieurs - 2ème Tour
Sam Groth (AUS)/Robert Lindstedt (SWE) bat Bob Bryan (USA) [3]/Mike Bryan (USA) [3] 7-6(4) 6-3
Double messieurs - 2ème Tour
Rogerio Dutra Silva (BRA)/Paolo Lorenzi (ITA) bat Quentin Halys (FRA)/Adrian Mannarino (FRA) 7-5 2-6 7-5
Simple Dames - 3eme Tour
Caroline Wozniacki (DEN) [11] c.Catherine Bellis (USA) Interrompu 6-2 2-5

Court 3 Roberto Bautista Agut - Jiri Vesely

Simple Messieurs - 3ème Tour
Roberto Bautista Agut (ESP) [17] bat Jiri Vesely (CZE)6-3 6-4 6-3
Simple Dames - 3ème Tour
Samantha Stosur (AUS) [23] bat Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-2 6-2
Double mixte - 1er TourTerminé
Katarina Srebotnik (SLO) [4]/Raven Klaasen (RSA) [4] bat Martina Hingis (SUI)/Leander Paes (IND) 6-4 1-6 [10-2]
Double mixte - 1er Tour
Chloe Paquet (FRA)/Benoit Paire (FRA) bat Yifan Xu (CHN)/Fabrice Martin (FRA) 6-2 5-7 [10-5]
Simple Dames - 3ème Tour
Timea Bacsinszky (SUI) [30] bat Ons Jabeur (TUN) 6-2 6-2

Court 6 Pauline Parmentier/Mathias Bourgue - Barbora Krejcikova/Nicholas Monroe (USA)

Double messieurs - 2ème Tour
David Marrero (ESP)/Tommy Robredo (ESP) bat Scott Lipsky (USA)/Leander Paes (IND) 7-6(3) 6-2
Double dames - 2ème Tour
Kiki Bertens (NED) [13]/Johanna Larsson (SWE) [13] bat Pauline Parmentier (FRA)/Yanina Wickmayer (BEL) 6-2 7-5
Double messieurs - 2ème Tour
Nick Kyrgios (AUS)/Jordanie Thompson (AUS) bat Jan-Lennard Struff (GER)/Mischa Zverev (GER) 6-4 6-7(3) 7-6(5)
Double mixte - 1er TourTerminé
Pauline Parmentier (FRA)/Mathias Bourgue (FRA) bat Barbora Krejcikova (CZE)/Nicholas Monroe (USA) 3-6 7-5 [10-5]

Court 8 Treat Huey/Denis Istomin - Rohan Bopanna/Pablo Cuevas

Double messieurs - 2ème Tour
Ivan Dodig (CRO) [7]/Marcel Granollers (ESP) [7] bat Malek Jaziri (TUN)/Andreas Seppi (ITA) 6-1 6-2
Double messieurs - 2ème Tour
Juan Sebastian Cabal (COL) [16]/Robert Farah (COL) [16] bat Ernesto Escobedo (USA)/Sam Querrey (USA) 6-2 6-4
Double messieurs - 2ème Tour
Rohan Bopanna (IND) [9]/Pablo Cuevas (URU) [9] bat Treat Huey (PHI)/Denis Istomin (UZB) 5-7 7-6(4) 6-4
Double dames - 2ème Tour
Raluca Olaru (ROU)/Olga Savchuk (UKR) bat Timea Babos (HUN) [5]/Andrea Hlavackova (CZE) [5] 6-3 4-6 6-3{wbamp-embed type="ad"}

Court 14 Darija Jurak/Mate Pavic - Sania Mirza/Ivan Dodig

Double dames - 2ème Tour
Nao Hibino (JPN)/Alicja Rosolska (POL) bat Darija Jurak (CRO) [17]/Anastasia Rodionova (AUS) [17] 6-7(4) 6-3 6-3
Double dames - 2ème Tour
Kirsten Flipkens (BEL)/Francesca Schiavone (ITA) bat Myrtille Georges (FRA)/Chloe Paquet (FRA) 6-2 6-4
Double dames - 2ème Tour
Ying-Ying Duan (CHN)/Shuai Peng (CHN) bat Daria Kasatkina (RUS)/Irina Khromacheva (RUS) 6-1 6-3
Double mixte - 1er TourTerminé
Sania Mirza (IND) [2]/Ivan Dodig (CRO) [2] bat Darija Jurak (CRO)/Mate Pavic (CRO) 7-5 6-3

Court 16 Fernando Verdasco/Nenad Zimonjic - Julian Knowle/Florian Mayer

Double messieurs - 2ème Tour
Jamie Murray (GBR) [5]/Bruno Soares (BRA) [5] bat Mikhail Elgin (RUS)/Karen Khachanov (RUS) 6-1 7-6(2)
Double dames - 2ème Tour
Lucie Hradecka (CZE) [6]/Katerina Siniakova (CZE) [6] bat Ana Konjuh (CRO)/Magda Linette (POL) 6-0 4-6 6-2
Double messieurs - 2ème Tour
Fernando Verdasco (ESP)/Nenad Zimonjic (SRB) bat Julian Knowle (AUT)/Florian Mayer (GER) 6-2 2-6 6-2
Double mixte - 1er Tour
Alicja Rosolska (POL)/Michael Venus (NZL) bat Jelena Ostapenko (LAT) [8]/Bruno Soares (BRA) [8] 6-2 7-6(5)

Court 17 Alla Kudryavtseva/Alexandra Panova - Ekaterina Makarova/Elena Vesnina

Double messieurs - 2ème Tour
Ryan Harrison (USA)/Michael Venus (NZL) bat Lukasz Kubot (POL) [4]/Marcelo Melo (BRA) [4] 6-4 6-7(5) 6-3
Double dames - 2ème Tour
Ekaterina Makarova (RUS) [2]/Elena Vesnina (RUS) [2] bat Alla Kudryavtseva (RUS)/Alexandra Panova (RUS) 6-4 6-3
Double dames - 2ème Tour
Daria Gavrilova (AUS)/Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) bat Mirjana Lucic-Baroni (CRO)/Andrea Petkovic (GER) 2-6 Ab.
Double mixte - 1er Tour
María José Martinez Sanchez (ESP)/Marcelo Demoliner (BRA) bat Anastasia Rodionova (AUS)/Nikola Mektic (CRO) 7-5 6-2
Double mixte - 1er Tour
Lucie Hradecka (CZE)/Marcin Matkowski (POL) bat Bethanie Mattek-Sands (USA)/Steve Johnson (USA) 6-4 6-4{wbamp-embed type="ad"}