Roland-Garros 1er juin 2017

A Roland-Garros ce jeudi 1er juin 2017, le deuxième tour se poursuivra avec quelques grands duels qui laissent présager des spectacles assez intéressants. Rendez-vous sur les courts pour voir évoluer entre autres, Alizé Cornet, Stan Wawrinka, Gael Monfils, Andy Murray, Simona Halep ou Richard Gasquet.

Sur le court Philippe-Chatrier en Simple Dames il y aura les confrontations Barbora Strycova - Alizé Cornet et Ekaterina Alexandrova - Karolina Pliskova. En Simple Messieurs Stan Wawrinka - Alexandr Dolgopolov et Thiago Monteiro - Gael Monfils.

Sur le court Suzanne-Lenglen en Simple Dames les duels opposeront Alison Van Uytvanck - Agnieszka Radwanska et Tatjana Maria - Simona Halep. En Simple Messieurs
Andy Murray - Martin Klizan et Richard Gasquet - Victor Estrella Burgos.

Sur le court 1 en Simple Messieurs il y aura Konstantin Kravchuk - Marin Cilic et Jeremy Chardy - Kei Nishikori. En Simple Dames Chloe Paquet - Caroline Garcia et Carina Witthoeft - Pauline Parmentier.{wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier Stan Wawrinka - Alexandr Dolgopolov

Simple Dames - 2ème Tour
Alizé Cornet (FRA) bat Barbora Strycova (CZE) [20] 6-4 6-1
Simple Messieurs - 2ème Tour
Stan Wawrinka (SUI) [3] bat Alexandr Dolgopolov (UKR) 6-4 7-6(5) 7-5
Simple Messieurs - 2ème Tour
Gael Monfils (FRA) [15] bat Thiago Monteiro (BRA) 6-1 6-4 6-1
Simple Dames - 2ème Tour
Karolina Pliskova (CZE) [2] bat Ekaterina Alexandrova (RUS) 6-2 4-6 6-3

Court Suzanne-Lenglen Andy Murray - Martin Klizan

Simple Dames - 2ème Tour
Agnieszka Radwanska (POL) [9] bat Alison Van Uytvanck (BEL) 6-7(3) 6-2 6-3
Simple Messieurs - 2ème Tour
Andy Murray (GBR) [1] bat Martin Klizan (SVK) 6-7(3) 6-2 6-2 7-6(3)
Simple Dames - 2ème Tour
Simona Halep (ROU) [3] bat Tatjana Maria (GER) 6-4 6-3
Simple Messieurs - 2ème Tour
Richard Gasquet (FRA) [24] bat Victor Estrella Burgos (DOM) 6-1 6-0 6-4

Court 1 Jeremy Chardy - Kei Nishikori

Simple Messieurs - 2ème Tour
Marin Cilic (CRO) [7] bat Konstantin Kravchuk (RUS) 6-3 6-2 6-2
Simple Messieurs - 2ème Tour
Kei Nishikori (JPN) [8] bat Jeremy Chardy (FRA) 6-3 6-0 7-6(5)
Simple Dames - 2ème Tour
Caroline Garcia (FRA) [28] bat Chloe Paquet (FRA) 7-5 6-4
Simple Dames - 2ème Tour
Carina Witthoeft (GER) bat Pauline Parmentier (FRA) 6-4 7-6(5)
Simple Dames - 2ème Tour
Petra Martic (CRO) bat Madison Keys (USA) [12] 3-6 6-3 6-1

Court 2 Fernando Verdasco - Pierre-Hugues Herbert

Simple Dames - 2ème Tour
Elina Svitolina (UKR) [5] bat Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6 6-3 6-2
Simple Messieurs - 2ème Tour
Juan Martin Del Potro (ARG) [29] bat Nicolas Almagro (ESP) 6-3 3-6 1-1 Ab.
Simple Dames - 2ème Tour
Anastasija Sevastova (LAT) [17] bat Eugenie Bouchard (CAN) 6-3 6-0
Simple Messieurs - 2ème Tour
Fernando Verdasco (ESP) bat Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-3 3-6 4-6 6-3 6-3

Court 3 David Ferrer - Feliciano Lopez

Simple Messieurs - 2ème Tour
Feliciano Lopez (ESP) bat David Ferrer (ESP) [30] 7-5 3-6 7-5 4-6 6-4
Simple Messieurs - 2ème Tour
Kevin Anderson (RSA bat Nick Kyrgios (AUS) [18] 5-7 6-4 6-1 6-2
Simple Dames - 2ème Tour
Carla Suarez Navarro (ESP) [21] bat Sorana Cirstea (ROU) 7-5 6-4

Court 4 Myrtille Georges/Geoffrey Blancaneaux - Elina Svitolina/Artem Sitak

Double dames - 1er TourTerminé
Chen Liang (CHN)/Qiang Wang (CHN)  bat Chia-Jung Chuang (TPE)/Misaki Doi (JPN) 2-1 Ab.
Double dames - 1er Tour
Viktorija Golubic (SUI)/Kristyna Pliskova (CZE) bat Kateryna Bondarenko (UKR)/Lesia Tsurenko (UKR) 5-7 6-2 6-3
Double dames - 1er Tour
Daria Kasatkina (RUS)/Irina Khromacheva (RUS) bat Raquel Atawo (USA) [10]/Jelena Ostapenko (LAT) [10] 6-0 3-6 6-4
Double mixte - 1er Tour
Elina Svitolina (UKR)/Artem Sitak (NZL) bat Myrtille Georges (FRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) 6-1 6-4
Double mixte - 1er Tour
Andrea Hlavackova (CZE) [3]/Edouard Roger-Vasselin (FRA) [3] bat Raquel Atawo (USA)/Treat Huey (PHI) 1-6 6-2 [10-7]

Court 5 Giulia Morlet/Diane Parry - Kiki Bertens/Johanna Larsson

Double dames - 1er TourTerminé
Alla Kudryavtseva (RUS)/Alexandra Panova (RUS) bat Shuko Aoyama (JPN)/Zhaoxuan Yang (CHN)7-6(6) 6-4
Double dames - 1er Tour
Kiki Bertens (NED) [13]/Johanna Larsson (SWE) [13] bat Giulia Morlet (FRA)/Diane Parry (FRA) 6-1 6-1
Double dames - 1er Tour
Gabriela Dabrowski (CAN) [9]/Yifan Xu (CHN) [9] bat Samantha Stosur (AUS)/Shuai Zhang (CHN) 6-2 6-3
Double messieurs - 1er Tour
Rogerio Dutra Silva (BRA)/Paolo Lorenzi (ITA) bat Pablo Carreno Busta (ESP) [10]/Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [10] Forfait
Double mixte - 1er Tour
Gabriela Dabrowski (CAN) [7]/Rohan Bopanna (IND) [7] bat Jessica Moore (AUS)/Matt Reid (AUS) 6-0 6-1{wbamp-embed type="ad"}

Court 6 Renzo Olivo - Kyle Edmund

Simple Dames - 2ème Tour
Daria Kasatkina (RUS) [26] bat Marketa Vondrousova (CZE) 7-6(1) 6-4
Simple Messieurs - 2ème Tour
Karen Khachanov (RUS) bat Tomas Berdych (CZE) [13] 7-5 6-4 6-4
Simple Messieurs - 2ème Tour
Kyle Edmund (GBR) bat Renzo Olivo (ARG) 7-5 6-3 6-1
Simple Dames - 2ème Tour
Veronica Cepede Royg (PAR) bat Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [16] 7-6(4) 2-6 6-4

Court 8 Virginie Razzano/Vincent Millot - Casey Dellacqua/Rajeev Ram

Double dames - 1er Tour
Irina-Camelia Begu (ROU)/Saisai Zheng (CHN) bat Xenia Knoll (SUI)/Nina Stojanovic (SRB) 6-3 7-6(6)
Double messieurs - 2ème Tour
Jean-Julien Rojer (NED) [11]/Horia Tecau (ROU) [11] bat Constant Lestienne (FRA)/Corentin Moutet (FRA) 6-1 6-1
Double messieurs - 2ème Tour
Roman Jebavy (CZE)/Jiri Vesely (CZE) bat Raven Klaasen (RSA) [8]/Rajeev Ram (USA) [8] 7-5 6-4
Double mixte - 1er Tour
Hao-Ching Chan (TPE) [6]/Jean-Julien Rojer (NED) [6] bat Alla Kudryavtseva (RUS)/Daniel Nestor (CAN) 6-4 7-6(4)
Double mixte - 1er Tour
Casey Dellacqua (AUS)/Rajeev Ram (USA) bat Virginie Razzano (FRA)/Vincent Millot (FRA) 7-5 6-3

Court 10 Bethanie Mattek-Sands/Lucie Safarova - Alizé Cornet/Elise Mertens

Double messieurs - 2ème Tour
Julio Peralta (CHI)/Horacio Zeballos (ARG) bat Andre Begemann (GER)/Philipp Oswald (AUT) 6-3 5-7 7-5
Double dames - 1er Tour
Kirsten Flipkens (BEL)/Francesca Schiavone (ITA) bat Yulia Putintseva (KAZ)/Natalia Vikhlyantseva (RUS) 6-3 6-0
Double dames - 1er Tour
Bethanie Mattek-Sands (USA) [1]/Lucie Safarova (CZE) [1] bat Alizé Cornet (FRA)/Elise Mertens (BEL) 6-1 6-2
Double mixte - 1er Tour
Anna-Lena Groenefeld (GER)/Robert Farah (COL) bat Christina McHale (USA)/Brian Baker (USA) 6-1 7-6(5)
Double dames - 1er Tour
Abigail Spears (USA) [8]/Katarina Srebotnik (SLO) [8] bat Lara Arruabarrena (ESP)/Arantxa Parra Santonja (ESP) 6-4 3-6 6-4

Court 14 John Isner - Paolo Lorenzi

Simple Messieurs - 2ème Tour
John Isner (USA) [21] bat Paolo Lorenzi (ITA) 6-3 7-6(3) 7-6(2)
Simple Messieurs - 2ème Tour
Hyeon Chung (KOR) bat Denis Istomin (UZB) 6-1 7-5 6-1
Double dames - 1er Tour
Svetlana Kuznetsova (RUS) [14]/Kristina Mladenovic (FRA) [14] bat Shelby Rogers (USA)/Heather Watson (GBR) 7-5 4-6 6-2
Double dames - 1er Tour
Yung-Jan Chan (TPE) [3]/Martina Hingis (SUI) [3] bat Naomi Broady (GBR)/Maria Sanchez (USA) 6-0 6-3

Court 16 Nicolas Kicker - Pablo Cuevas

Double dames - 1er Tour
Jennifer Brady (USA)/Alison Riske (USA) bat Manon Arcangioli (FRA)/Alizé Lim (FRA) 6-2 6-1
Double messieurs - 2ème Tour
Andres Molteni (ARG)/Adil Shamasdin (CAN) bat Marcin Matkowski (POL) [12]/Edouard Roger-Vasselin (FRA) [12] 7-5 7-6(7)
Simple Dames - 2ème Tour
Elena Vesnina (RUS) [14] bat Varvara Lepchenko (USA) 4-6 6-3 6-0
Simple Messieurs - 2ème Tour
Pablo Cuevas (URU) [22] bat Nicolas Kicker (ARG) 6-4 6-4 6-4

Court 17 Su-Wei Hsieh - Taylor Townsend

Simple Dames - 2ème Tour
Magda Linette (POL) bat Ana Konjuh (CRO) [29] 6-0 7-5
Simple Dames - 2ème Tour
Su-Wei Hsieh (TPE) bat Taylor Townsend (USA) 6-0 2-6 6-3
Simple Messieurs - 2ème Tour
Fabio Fognini (ITA) [28] bat Andreas Seppi (ITA) 6-4 7-5 6-3
Simple Dames - 2ème Tour
Mariana Duque-Marino (COL) bat Magdalena Rybarikova (SVK) 1-6 6-3 8-6

Court 18 Oksana Kalashnikova/Ipek Soylu - Naomi Osaka/Monica Puig

Double messieurs - 2ème Tour
Santiago Gonzalez (MEX)/Donald Young (USA) bat Jonathan Erlich (ISR)/Andre Sa (BRA) 6-3 7-6(5)
Double dames - 1er TourTerminé
Madison Brengle (USA)/Anna Smith (GBR) bat Oksana Kalashnikova (GEO)/Ipek Soylu (TUR) 7-5 3-6 6-2
Double mixte - 1er Tour
Andreja Klepac (SLO)/Dominic Inglot (GBR) bat Kveta Peschke (CZE)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) 6-4 6-2
Double mixte - 1er Tour
Yaroslava Shvedova (KAZ) [5]/Alexander Peya (AUT) [5] bat Coco Vandeweghe (USA)/Max Mirnyi (BLR) 7-5 6-3
Double messieurs - 2ème Tour
Purav Raja (IND)/Divij Sharan (IND) bat Oliver Marach (AUT) [15]/Mate Pavic (CRO) [15] 6-4 3-6 6-4{wbamp-embed type="ad"}