Roland-Garros 4 juin 2017

Les matchs du troisième et du quatrième tour se poursuivent au programme de Roland-Garros ce dimanche 4 juin 2017. Chez les messieurs, les duels les plus attendus opposeront le tenant du titre Novak Djokovic à Albert Ramos-Vinolas, Rafael Nadal à Roberto Bautista Agut.

Chez les dames c'est la tenante du titre l'espagnole Garbiñe Muguruza (numéro 4 mondial) qui affrontera la française Kristina Mladenovic numéro (13 mondial) sur le Court Suzanne-Lenglen. Vous pourrez également suivre les confrontations suivantes :

Sur le court Philippe-Chatrier en Simple Dames il y aura le match Caroline Wozniacki - Svetlana Kuznetsova et Venus Williams - Timea Bacsinszky. En Simple Messieurs nous aurons Gael Monfils - Richard Gasquet interrompu sur un score de 6-5 et Albert Ramos-Vinolas - Novak Djokovic.

Sur le court Suzanne-Lenglen en Simple Dames il y aura Elina Svitolina - Magda Linette et Garbiñe Muguruza - Kristina Mladenovic. En Simple Messieurs vous pourrez suivre Roberto Bautista Agut - Rafael Nadal et Dominic Thiem - Horacio Zeballos.

Sur le court 1 en Simple Messieurs il y aura Hyeon Chung - Kei Nishikori interrompu sur un score de 5-7 4-6 7-6(4) 3-0 et Milos Raonic - Pablo Carreno Busta.{wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier Albert Ramos-Vinolas - Novak Djokovic

Simple Dames - 4ème Tour
Caroline Wozniacki (DEN) [11] bat Svetlana Kuznetsova (RUS) [8] 6-1 4-6 6-2
Simple Messieurs - 3ème Tour
Gael Monfils (FRA) [15] bat Richard Gasquet (FRA) [24] 7-6(5) 5-7 4-3 Ab.
Simple Dames - 4ème Tour
Timea Bacsinszky (SUI) [30] bat Venus Williams (USA) [10] 5-7 6-2 6-1
Simple Messieurs - 4ème Tour
Novak Djokovic (SRB) [2] bat Albert Ramos-Vinolas (ESP) [19] 7-6(5) 6-1 6-3

Court Suzanne-Lenglen Roberto Bautista Agut - Rafael Nadal

Simple Dames - 3ème Tour
Elina Svitolina (UKR) [5] bat Magda Linette (POL) 6-4 7-5
Simple Messieurs - 4ème Tour
Rafael Nadal (ESP) [4] bat Roberto Bautista Agut (ESP) [17] -1 6-2 6-2
Simple Dames - 4ème Tour
Kristina Mladenovic (FRA) [13] bat Garbiñe Muguruza (ESP) [4] 6-1 3-6 6-3
Simple Messieurs - 4ème Tour
Dominic Thiem (AUT) [6] bat Horacio Zeballos (ARG) 6-1 6-3 6-1

Court 1 Hyeon Chung - Kei Nishikori

Simple Messieurs - 3ème Tour
Kei Nishikori (JPN) [8] bat Hyeon Chung (KOR) 7-5 6-4 6-7(4) 0-6 6-4
Simple Messieurs - 4ème Tour
Pablo Carreno Busta (ESP) [20] bat Milos Raonic (CAN) [5] 4-6 7-6(2) 6-7(6) 6-4 8-6
Double dames - 3ème Tour
Raluca Olaru (ROU)/Olga Savchuk (UKR) bat Gabriela Dabrowski (CAN) [9]/Yifan Xu (CHN) [9] 6-3 3-6 6-2
Double mixte - 2ème Tour
Andrea Hlavackova (CZE) [3]/Edouard Roger-Vasselin (FRA) [3] bat Pauline Parmentier (FRA)/Mathias Bourgue (FRA) 6-2 6-4

Court 2 Jelena Ostapenko - Samantha Stosur

Simple Messieurs - 3ème Tour
Karen Khachanov (RUS) bat John Isner (USA) [21] 7-6(1) 6-3 6-7(5) 7-6(3)
Simple Dames - 4ème Tour
Jelena Ostapenko (LAT) bat Samantha Stosur (AUS) [23] 2-6 6-2 6-4
Double messieurs - 3ème Tour
Jamie Murray (GBR) [5]/Bruno Soares (BRA) [5] bat Rohan Bopanna (IND) [9]/Pablo Cuevas (URU) [9] 7-6(5) 6-2
Double dames - 2ème Tour
Svetlana Kuznetsova (RUS) [14]/Kristina Mladenovic (FRA) [14] bat Jana Cepelova (SVK)/Su-Wei Hsieh (TPE) 6-3 6-2

Court 3 Carina Witthoeft - Karolina Pliskova

Simple Dames - 3ème Tour
Karolina Pliskova (CZE) [2] bat Carina Witthoeft (GER) 7-5 6-1
Double dames - 3ème Tour
Kirsten Flipkens (BEL)/Francesca Schiavone (ITA) bat Nao Hibino (JPN)/Alicja Rosolska (POL) 6-3 6-2
Double dames - 3ème Tour
Yung-Jan Chan (TPE) [3]/Martina Hingis (SUI) [3] bat Kiki Bertens (NED) [13]/Johanna Larsson (SWE) [13] 6-2 6-0
Double mixte - 2ème Tour
Casey Dellacqua (AUS)/Rajeev Ram (USA) bat Hao-Ching Chan (TPE) [6]/Jean-Julien Rojer (NED) [6] 6-3 3-6 [10-6]
Double mixte - 2ème Tour
María José Martinez Sanchez (ESP)/Marcelo Demoliner (BRA) bat Abigail Spears (USA)/Juan Sebastian Cabal (COL) 6-4 3-6 [15-13]
Double mixte - 2ème Tour
Gabriela Dabrowski (CAN) [7]/Rohan Bopanna (IND) [7] bat Chloe Paquet (FRA)/Benoit Paire (FRA) 6-3 6-2

Court 4 Yu Hsiou Hsu - Danny Thomas

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Brian Cernoch (USA) bat Alen Avidzba (RUS) 5-3 Ab.
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Danny Thomas (USA) bat Yu Hsiou Hsu (TPE) [5] 6-1 6-4
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Sebastian Korda (USA) bat Marko Miladinovic (SRB) [6] 6-3 5-7 6-1
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Thaisa Grana Pedretti (BRA) bat Katarina Zavatska (UKR) [14] 6-1 6-4
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Bertus Kruger (RSA) bat Alan Fernando Rubio Fierros (MEX) 6-3 6-3
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Iga Swiatek (POL) [5] bat En Shuo Liang (TPE) 6-1 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Tatiana Pieri (ITA) bat Taylor Johnson (USA) [10] 2-6 6-3 6-2{wbamp-embed type="ad"}

Court 5 Sam Riffice - Thiago Agustin Tirante

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Simon Carr (IRL) bat Vasil Kirkov (USA) 0-6 7-6(4) 6-2
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Duarte Vale (POR) [16] bat Patrick Kypson (USA) 6-2 0-6 6-3
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Sam Riffice (USA) bat Thiago Agustin Tirante (ARG) 6-7(4) 6-2 6-1
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Sofya Lansere (RUS) bat Fernanda Labrana (CHI) 6-4 6-1
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Oliver Crawford (USA) [10] bat Benjamin Sigouin (CAN) 6-3 4-6 7-6(5)

Court 6 Anastasija Sevastova - Petra Martic

Simple Dames - 3ème Tour
Petra Martic (CRO) bat Anastasija Sevastova (LAT) [17] 6-1 6-1
Double dames - 2ème Tour
Bethanie Mattek-Sands (USA) [1]/Lucie Safarova (CZE) [1] bat Aleksandra Krunic (SRB)/Ajla Tomljanovic (AUS) 6-7(3) 6-4 6-4
Double messieurs - 3ème Tour
Ryan Harrison (USA)/Michael Venus (NZL) bat Purav Raja (IND)/Divij Sharan (IND) 4-6 7-6(5) 6-2
Double mixte - 2ème Tour
Sania Mirza (IND) [2]/Ivan Dodig (CRO) [2] bat Elina Svitolina (UKR)/Artem Sitak (NZL) 6-2 6-4
Double mixte - 2ème Tour
Andreja Klepac (SLO)/Dominic Inglot (GBR) bat Alicja Rosolska (POL)/Michael Venus (NZL) 6-7(2) 7-5 [11-9]

Court 8 Taylor Johnson - Tatiana Pieri

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Hailey Baptiste (USA) bat Pei Hsuan Chen (TPE) 7-6(5) 7-6(5)
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Whitney Osuigwe (USA) [7] bat Simona Waltert (SUI) 6-7(5) 6-2 6-1
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Constantin Bittoun Kouzmine (FRA) bat Tomas Machac (CZE) 6-3 1-6 6-4
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Xiyu Wang (CHN) bat Ellie Douglas (USA) 4-6 6-3 7-5

Court 10 Thiago Seyboth Wild - Rayane Roumane

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Elena Rybakina (RUS) [11] bat Anri Nagata (JPN) 7-5 6-1
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Varvara Gracheva (RUS) bat Sofia Sewing (USA) 7-6(6) 6-4
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Clement Tabur (FRA) bat Abhimanyu Vannemreddy (IND) 6-0 6-1
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Amina Anshba (RUS) bat Maria Lourdes Carle (ARG) 6-3 6-3
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Thiago Seyboth Wild (BRA) bat Rayane Roumane (FRA) 1-6 6-3 6-4
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) bat Rudolf Molleker (GER) [14] 6-4 7-6(4)

Court 14 Veronica Cepede Roy - Mariana Duque-Marino

Simple Dames - 3ème Tour
Veronica Cepede Royg (PAR) bat Mariana Duque-Marino (COL) 3-6 7-6(2) 6-3
Double dames - 3ème Tour
Irina-Camelia Begu (ROU)/Saisai Zheng (CHN) bat Ying-Ying Duan (CHN)/Shuai Peng (CHN) 6-4 6-2
Double messieurs - 3ème Tour
Fernando Verdasco (ESP)/Nenad Zimonjic (SRB) bat Sam Groth (AUS)/Robert Lindstedt (SWE) 6-2 6-4
Double mixte - 2ème Tour
Lucie Hradecka (CZE)/Marcin Matkowski (POL) bat Katarina Srebotnik (SLO) [4]/Raven Klaasen (RSA) [4] 6-2 6-2
Pas avant: 18h15
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Claire Liu (USA) [6] bat Kamilla Rakhimova (RUS) 6-0 6-1
Pas avant: 19h25
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Gianni Ross (USA) bat Francesco Forti (ITA) 6-1 6-4

Court 15 Nicola Kuhn - Marvin Moeller

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Michael Vrbensky (CZE) bat Nikita Mashtakov (UKR) 6-3 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Xin Yu Wang (CHN) bat Olga Danilovic (SRB) [9] 6-3 6-2
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Alexei Popyrin (AUS) [3] bat Matias Soto (CHI) 6-1 6-3
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Olesya Pervushina (RUS) [12] bat Jule Niemeier (GER) 7-6(0) 5-7 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Barbora Matusova (SVK) bat Ekaterina Vishnevskaya (RUS) 6-1 6-4
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Nicola Kuhn (ESP) [11] bat Marvin Moeller (GER) 7-5 6-1

Court 16 Lara Schmidt - Diane Parry

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Blake Ellis (AUS) bat Sebastian Baez (ARG) [13] 6-0 6-3
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Lara Schmidt (GER) bat Diane Parry (FRA) 6-3 7-6(5)
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Ondrej Styler (CZE) bat Valentin Royer (FRA) 5-7 6-3 6-3
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Bianca Andreescu (CAN) [3] bat Loudmilla Bencheikh (FRA) 6-1 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Marta Paigina (RUS) bat Emeline Dartron (FRA) 7-6(4) 6-0
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Mohamed Ali Bellalouna (TUN) bat Olukayode Alafia Damina Ayeni (USA) 6-2 6-2

Court 17 Mylene Halemai - Marta Kostyuk

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Zsombor Piros (HUN) [4] bat Maxence Broville (FRA) 4-6 6-2 6-4
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Matteo Martineau (FRA) bat Juan Pablo Grassi Mazzuchi (ARG) [15] 6-4 6-2
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Uisung Park (KOR) bat Dan Added (FRA) 7-6(6) 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Marta Kostyuk (UKR) [4] bat Mylene Halemai (FRA) 6-3 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Emily Appleton (GBR) [13] bat Denisa Hindova (CZE) 6-1 7-5
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Amanda Anisimova (USA) [2] bat Clara Burel (FRA) 6-1 7-5

Court 18 Carson Branstine - Paula Arias Manjon

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Paula Arias Manjon (ESP) bat Carson Branstine (CAN) [8] 3-6 6-3 6-1
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Jurij Rodionov (AUT) [12] bat Nikolay Vylegzhanin (RUS) 6-4 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Giulia Morlet (FRA) bat Maria Jose Portillo Ramirez (MEX) 6-4 6-1
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Daniela Vismane (LAT) bat Zeel Desai (IND) 6-0 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Maria Camila Osorio Serrano (COL) [15] bat Ayumi Miyamoto (JPN) 3-6 6-4 6-3
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Chun Hsin Tseng (TPE) bat Artem Dubrivnyy (RUS) 6-2 6-4{wbamp-embed type="ad"}