Roland-Garros 3 juin 2017

Un programme très riche ce samedi à Roland-Garros avec le duel qui opposera les deux français Richard Gasquet (numéro 24 mondial) et Gael Monfils (numéro 15 mondial). Toujours en simple Messieurs  3ème Tour, le numéro un mondial Andy Murray affrontera le numéro 29 l'argentin Juan Martin Del Potro.

Sur le court Philippe-Chatrier en Simple Dames nous aurons Alizé Cornet - Agnieszka Radwanska et Elina Svitolina - Magda Linette en plu des deux duels Simple Messieurs Andy Murray - Juan Martin Del Potro et Richard Gasquet - Gael Monfils.

Sur le Court Suzanne-Lenglen il y aura en Simple Messieurs Marin Cilic (CRO) - Feliciano Lopez (ESP) et Stan Wawrinka (SUI) - Fabio Fognini (ITA). En Simple Dames Daria Kasatkina (RUS) - Simona Halep (ROU) et Anastasija Sevastova (LAT) - Petra Martic (CRO).

Sur le court numéro 1 il y aura en Simple Dames Su-Wei Hsieh (TPE) - Caroline Garcia (FRA) et Carina Witthoeft (GER) - Karolina Pliskova (CZE). En Simple Messieurs Hyeon Chung (KOR) - Kei Nishikori (JPN).

Sur le court numéro 2 il y aura en Simple Messieurs Kyle Edmund (GBR) - Kevin Anderson (RSA) et John Isner (USA) - Karen Khachanov (RUS). En Simple Dames Caroline Wozniacki (DEN) - Catherine Bellis (USA) et Veronica Cepede Royg (PAR) - Mariana Duque-Marino (COL).{wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier Richard Gasquet - Gael Monfils

Simple Dames - 3ème Tour
Alizé Cornet (FRA) bat Agnieszka Radwanska (POL) [9] 6-2 6-1
Simple Messieurs - 3ème Tour
Andy Murray (GBR) [1] bat Juan Martin Del Potro (ARG) [29] 7-6(8) 7-5 6-0
Simple Messieurs - 3ème Tour
Gael Monfils (FRA) [15] - Richard Gasquet (FRA) [24] Interrompu 6-5

Court Suzanne-Lenglen Stan Wawrinka - Fabio Fognini

Simple Messieurs - 3ème Tour
Marin Cilic (CRO) [7] bat Feliciano Lopez (ESP) 6-1 6-3 6-3
Simple Dames - 3ème Tour
Simona Halep (ROU) [3] bat Daria Kasatkina (RUS) [26] 6-0 7-5
Simple Messieurs - 3ème Tour
Stan Wawrinka (SUI) [3] bat Fabio Fognini (ITA) [28] 7-6(2) 6-0 6-2
Simple Dames - 3ème Tour
Anastasija Sevastova (LAT) [17] - Petra Martic (CRO) Annulé

Court 1 Hyeon Chung - Kei Nishikori

Simple Dames - 3ème Tour
Caroline Garcia (FRA) [28] bat Su-Wei Hsieh (TPE) 6-4 4-6 9-7
Simple Messieurs - 3ème Tour
Hyeon Chung (KOR) - Kei Nishikori (JPN) [8] Interrompu 5-7 4-6 7-6(4) 3-0
Double mixte - 2eme Tour
Pauline Parmentier (FRA)/Mathias Bourgue (FRA) - Andrea Hlavackova (CZE) [3]/Edouard Roger-Vasselin (FRA) [3] Annulé

Court 2 Kyle Edmund - Kevin Anderson

Simple Messieurs - 3ème Tour
Kevin Anderson (RSA) bat Kyle Edmund (GBR) 6-7(6) 7-6(4) 5-7 6-1 6-4
Simple Dames - 3ème Tour
Caroline Wozniacki (DEN) [11] bat Catherine Bellis (USA) 6-2 2-6 6-3
Simple Messieurs - 3ème Tour
Karen Khachanov (RUS) - John Isner (USA) [21] Interrompu 7-6(1)

Court 3 Fernando Verdasco - Pablo Cuevas

Simple Dames - 3ème Tour
Carla Suarez Navarro (ESP) [21] bat Elena Vesnina (RUS) [14] 6-4 6-4
Simple Messieurs - 3ème Tour
Fernando Verdasco (ESP) bat Pablo Cuevas (URU) [22] 6-2 6-1 6-3
Double messieurs - 3ème Tour
Santiago Gonzalez (MEX)/Donald Young (USA) bat Nick Kyrgios (AUS)/Jordanie Thompson (AUS) 6-4 6-4
Simple Dames - 3ème Tour
Elina Svitolina (UKR) [5] - Magda Linette (POL) Annulé
Double mixte - 2eme Tour
Casey Dellacqua (AUS)/Rajeev Ram (USA) - Hao-Ching Chan (TPE) [6]/Jean-Julien Rojer (NED) [6] Annulé

Court 6 Ryan Harrison/Michael Venus - Purav Raja/Divij Sharan

Double messieurs - 3ème Tour
Juan Sebastian Cabal (COL) [16]/Robert Farah (COL) [16] bat David Marrero (ESP)/Tommy Robredo (ESP) 6-7(3) 7-6(3) 6-4
Double messieurs - 3ème Tour
Ivan Dodig (CRO) [7]/Marcel Granollers (ESP) [7] bat Jean-Julien Rojer (NED) [11]/Horia Tecau (ROU) [11] 6-3 5-7 6-3
Double messieurs - 3ème Tour
Ryan Harrison (USA)/Michael Venus (NZL) - Purav Raja (IND)/Divij Sharan (IND) Interrompu 2-1

Court 14 Roman Jebavy/Jiri Vesely - Rogerio Dutra Silva /Paolo Lorenzi

Double dames - 2ème Tour
Ashleigh Barty (AUS)/Casey Dellacqua (AUS) bat Eri Hozumi (JPN) [18]/Miyu Kato (JPN) [18] 6-4 6-1
Double messieurs - 3ème Tour
Rogerio Dutra Silva (BRA)/Paolo Lorenzi (ITA) bat Roman Jebavy (CZE)/Jiri Vesely (CZE) 6-4 6-2
Double dames - 2ème Tour
Yung-Jan Chan (TPE) [3]/Martina Hingis (SUI) [3] bat Viktorija Golubic (SUI)/Kristyna Pliskova (CZE) 6-1 6-1
Double mixte - 2ème Tour
Anna-Lena Groenefeld (GER)/Robert Farah (COL) bat Yaroslava Shvedova (KAZ) [5]/Alexander Peya (AUT) [5] 6-4 Ab.
Simple Dames - 3ème Tour
Carina Witthoeft (GER) - Karolina Pliskova (CZE) [2] Annulé

Court 16 Gabriela Dabrowski/Yifan Xu - Madison Brengle/Anna Smith

Double dames - 2ème Tour
Irina-Camelia Begu (ROU)/Saisai Zheng (CHN) bat Abigail Spears (USA) [8]/Katarina Srebotnik (SLO) [8] 1-6 6-4 6-3
Double dames - 2ème Tour
Gabriela Dabrowski (CAN) [9]/Yifan Xu (CHN) [9] bat Madison Brengle (USA)/Anna Smith (GBR) 6-1 6-2

Court 17 Chen Liang/Qiang Wang - Hao-Ching Chan/Barbora Krejcikova

Double messieurs - 3ème Tour
Julio Peralta (CHI)/Horacio Zeballos (ARG) bat Andres Molteni (ARG)/Adil Shamasdin (CAN) 7-5 6-2
Double dames - 2ème Tour
Hao-Ching Chan (TPE) [12]/Barbora Krejcikova (CZE) [12] bat Chen Liang (CHN)/Qiang Wang (CHN) 6-3 5-7 6-3
Double dames - 2ème Tour
Andreja Klepac (SLO) [15]/María José Martinez Sanchez (ESP) [15] bat Jennifer Brady (USA)/Alison Riske (USA) 6-2 6-3
Simple Dames - 3ème Tour
Veronica Cepede Royg (PAR) - Mariana Duque-Marino (COL) Annulé{wbamp-embed type="ad"}