Roland-Garros 29 mai 2017

ROLAND-GARROS JOUR 2 RESULTATS - Au programme de la deuxième journée des Internationaux de France de tennis de Roland-Garros ce lundi 29 mai, des poids lourds de la discipline font leur apparition sur les courts. C'est ainsi que Rafael Nadal (en quête d'un dixième titre) affrontera Benoît Paire alors que le tenant du titre Novak Djokovic sera opposé à Marcel Granollers chez les Messieurs.

Le match entre le français Benoît Paire et l'Espagnol Rafael Nadal sera particulièrement suivi en France. Avec trois titres à son palmarès cette saison (Monte-Carlo, Barcelone, Madrid), deux Decima (Monte-Carlo, Barcelone) et trois finales (Melbourne, Acapulco, Miami), Rafael Nadal est archi-favori pour ce duel voire du tournoi 2017 de Roland-Garros.

Court Philippe-Chatrier dès 11 heures en Simple Dames nous pourront suivre Garbiñe Muguruza (ESP) [4] - Francesca Schiavone (ITA) et Jennifer Brady (USA) - Kristina Mladenovic (FRA) [13]; en Simple Messieurs Marcel Granollers (ESP) - Novak Djokovic (SRB) [2] et Alexander Zverev (GER) [9] - Fernando Verdasco (ESP).

Court Suzanne-Lenglen dès 11 heures nous aurons en Simple Dames Caroline Wozniacki (DEN) [11] - Jaimee Fourlis (AUS) et Saisai Zheng (CHN) - Karolina Pliskova (CZE) [2] et en Simple Messieurs Benoit Paire (FRA) - Rafael Nadal (ESP) [4] et Richard Gasquet (FRA) [24] - Arthur De Greef (BEL).{wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier: Novak Djokovic - Marcel Granollers

Simple Dames - 1er Tour
Garbiñe Muguruza (ESP) [4] - bat Francesca Schiavone (ITA) 6-2 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Novak Djokovic (SRB) [2] - bat Marcel Granollers (ESP) 6-3 6-4 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Kristina Mladenovic (FRA) [13] - bat Jennifer Brady (USA) 3-6 6-3 9-7
Simple Messieurs - 1er Tour
Alexander Zverev (GER) [9] - c.Fernando Verdasco (ESP) Interrompu 4-6 6-3

Court Suzanne-Lenglen: Rafael Nadal - Benoit Paire

Simple Dames - 1er Tour
Caroline Wozniacki (DEN) [11] - bat Jaimee Fourlis (AUS) 6-4 3-6 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Rafael Nadal (ESP) [4] - bat Benoit Paire (FRA) 6-1 6-4 6-1
Simple Dames - 1er Tour
Karolina Pliskova (CZE) [2] - bat Saisai Zheng (CHN) 7-5 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Richard Gasquet (FRA) [24] - bat Arthur De Greef (BEL) 6-2 3-6 6-1 6-3

Court 1: Pauline Parmentier - Irina Khromacheva

Simple Messieurs - 1er Tour
Nikoloz Basilashvili (GEO) - bat Gilles Simon (FRA) [31] 1-6 6-2 6-4 6-1
Simple Messieurs - 1er Tour
David Goffin (BEL) [10] - bat Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-2 6-2 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Samantha Stosur (AUS) [23] - bat Kristina Kucova (SVK) 7-5 6-1
Simple Dames - 1er Tour
Pauline Parmentier (FRA) - bat Irina Khromacheva (RUS) 6-3 6-0

Court 2: Milos Raonic - Steve Darcis

Simple Messieurs - 1er Tour
Milos Raonic (CAN) [5] - bat Steve Darcis (BEL) 6-3 6-4 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Kiki Bertens (NED) [18] - bat Ajla Tomljanovic (AUS) 4-6 6-1 6-1
Simple Messieurs - 1er Tour
Marin Cilic (CRO) [7] - bat Ernests Gulbis (LAT) 6-3 6-3 6-3
Simple Dames - 1er Tour
Magda Linette (POL) - bat Alizé Lim (FRA) 6-0 7-5
Pas avant: 18h45
Simple Dames - 1er Tour
Veronica Cepede Royg (PAR) - bat Lucie Safarova (CZE) 6-1 6-4

Court 3: Sara Errani - Misaki Doi

Simple Messieurs - 1er Tour
Aljaz Bedene (GBR) - bat Ryan Harrison (USA) 6-4 6-0 3-6 6-1
Simple Dames - 1er Tour
Elise Mertens (BEL) - bat Daria Gavrilova (AUS) [24] 7-6(4) 1-6 6-4
Simple Dames - 1er Tour
Sara Errani (ITA) - bat Misaki Doi (JPN) 7-6(7) 6-1
Simple Messieurs - 1er Tour
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - bat Jared Donaldson (USA) 6-4 7-6(5) 6-4

Court 4: Konstantin Kravchuk - Federico Delbonis

Simple Dames - 1er Tour
Anett Kontaveit (EST) - bat Monica Niculescu (ROU) 7-5 6-1
Simple Dames - 1er Tour
Catherine Bellis (USA) - bat Quirine Lemoine (NED) 6-3 3-6 6-1
Simple Messieurs - 1er Tour
Konstantin Kravchuk (RUS) - bat Federico Delbonis (ARG) 6-3 6-4 7-6(6)
Simple Dames - 1er Tour
Varvara Lepchenko (USA) - bat Andrea Petkovic (GER) 6-4 3-6 6-3

Court 5: Viktor Troicki - Evgeny Donskoy

Simple Messieurs - 1er Tour
Viktor Troicki (SRB) - bat Evgeny Donskoy (RUS) 7-6(4) 6-4 6-0
Simple Messieurs - 1er Tour
Rogerio Dutra Silva (BRA) - bat Mikhail Youzhny (RUS) 4-6 7-6(5) 2-6 7-6(4) 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Carina Witthoeft (GER) - bat Lauren Davis (USA) [25] 2-6 6-3 6-3{wbamp-embed type="ad"}

Court 6: Pablo Cuevas - Maxime Hamou

Simple Dames - 1er Tour
Yulia Putintseva (KAZ) [27] - bat Myrtille Georges (FRA) 6-3 6-0
Pas avant: 12h
Simple Messieurs - 1er Tour
Steve Johnson (USA) [25] - bat Yuichi Sugita (JPN) 6-3 6-3 6-7(4) 6-7(3) 6-3
Simple Messieurs - 1er Tour
Simone Bolelli (ITA) - bat Nicolas Mahut (FRA) 6-4 6-2 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Pablo Cuevas (URU) [22] - bat Maxime Hamou (FRA) 6-3 6-2 6-4
Simple Dames - 1er Tour
Elena Vesnina (RUS) [14] - bat Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-2 3-6 6-4

Court 8: Johanna Larsson - Natalia Vikhlyantseva

Simple Dames - 1er Tour
Richel Hogenkamp (NED) - bat Jelena Jankovic (SRB) 6-2 7-5
Simple Dames - 1er Tour
Johanna Larsson (SWE) - bat Natalia Vikhlyantseva (RUS) 6-4 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Andreas Seppi (ITA) - bat Santiago Giraldo (COL) 4-6 6-1 6-2 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Mariana Duque-Marino (COL) - bat Irina-Camelia Begu (ROU) 7-6(2) 6-4

Court 10: Ana Konjuh - Danka Kovinic

Simple Messieurs - 1er Tour
Sergiy Stakhovsky (UKR) - bat Yen-Hsun Lu (TPE) 6-3 6-4 7-6(4)
Simple Dames - 1er Tour
Ana Konjuh (CRO) [29] - bat Danka Kovinic (MNE) 7-5 7-6(4)
Simple Messieurs - 1er Tour
Victor Estrella Burgos (DOM) - bat Teymuraz Gabashvili (RUS) 6-7(9) 2-6 7-6(3) 6-3 6-2

Court 14: Jiri Vesely - Jack Sock

Simple Messieurs - 1er Tour
Jiri Vesely (CZE) - bat Jack Sock (USA) [14] 7-5 7-5 6-3
Simple Messieurs - 1er Tour
Borna Coric (CRO) - bat Mathias Bourgue (FRA) 7-6(5) 6-3 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Kirsten Flipkens (BEL) - bat Mandy Minella (LUX) 6-3 6-3
Simple Dames - 1er Tour
Magdalena Rybarikova (SVK) - bat Coco Vandeweghe (USA) [19] 6-1 6-4

Court 15: Nicolas Kicker - Damir Dzumhur

Simple Messieurs - 1er Tour
Diego Schwartzman (ARG) - bat Andrey Rublev (RUS) 0-6 6-4 6-2 6-7(3) 9-7
Simple Dames - 1er Tour
Ekaterina Alexandrova (RUS) - bat Katerina Siniakova (CZE) 6-4 2-6 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Nicolas Kicker (ARG) - bat Damir Dzumhur (BIH) 6-3 2-6 6-3 6-4

Court 16: Stefano Napolitano - Mischa Zverev

Simple Dames - 1er Tour
Shuai Zhang (CHN) [32] - bat Donna Vekic (CRO) 7-5 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Stefano Napolitano (ITA) - bat Mischa Zverev (GER) [32] 4-6 7-5 6-2 6-2
Simple Dames - 1er Tour
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [16] - bat Patricia Maria Tig (ROU) 6-1 1-0 Ab.
Pas avant: 17h30
Simple Messieurs - 1er Tour
Fabio Fognini (ITA) [28] - bat Frances Tiafoe (USA) 6-4 6-3 3-6 1-6 6-0

Court 17: Roberto Bautista Agut - John Millman

Simple Messieurs - 1er Tour
Roberto Bautista Agut (ESP) [17] - bat John Millman (AUS) 6-2 6-2 0-6 6-1
Simple Dames - 1er Tour
Francoise Abanda (CAN) - bat Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 6-3 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
David Ferrer (ESP) [30] - bat Donald Young (USA) 5-7 6-3 4-6 6-3 13-11

Court 18: Joao Sousa - Janko Tipsarevic

Simple Dames - 1er Tour
Ons Jabeur (TUN) - bat Ana Bogdan (ROU) 6-3 6-4
Simple Messieurs - 1er Tour
Joao Sousa (POR) - bat Janko Tipsarevic (SRB) 4-6 7-6(3) 6-2 6-2
Simple Messieurs - 1er Tour
Feliciano Lopez (ESP) - bat Bjorn Fratangelo (USA) 6-4 7-6(4) 6-3{wbamp-embed type="ad"}