Roland-Garros 5 juin 2017

Le programme de ce lundi 5 juin 2017 à Roland-Garros est assez foruni. Sur le court Philippe-Chatrier il y aura en Simple Dames - 4ème Tour Simona Halep - Carla Suarez Navarro et Caroline Garcia - Alizé Cornet. En Simple Messieurs - 4ème Tour Andy Murray - Karen Khachanov et Stan Wawrinka - Gael Monfils.

Sur le court Suzanne-Lenglen il y aura en Simple Dames - 4ème Tour Elina Svitolina - Petra Martic et Veronica Cepede Royg - Karolina Pliskova. En Simple Messieurs - 4ème Tour Fernando Verdasco - Kei Nishikori et Kevin Anderson - Marin Cilic.

Sur le court 1 il y aura en Double dames - 3ème Tour Ashleigh Barty/Casey Dellacqua - Daria Gavrilova/Anastasia Pavlyuchenkova, Ekaterina Makarova/Elena Vesnina - Andreja Klepac/María José Martinez Sanchez et Bethanie Mattek-Sands/Lucie Safarova - Svetlana Kuznetsova/Kristina Mladenovic. En Double messieurs - 1/4 finale Jamie Murray/Bruno Soares - Santiago Gonzalez/Donald Young.

Court Philippe-Chatrier Andy Murray - Karen Khachanov

Simple Dames - 4ème Tour
Simona Halep (ROU) [3] bat Carla Suarez Navarro (ESP) [21] 6-1 6-1
Simple Messieurs - 4ème Tour
Andy Murray (GBR) [1] bat Karen Khachanov (RUS) 6-3 6-4 6-4
Simple Messieurs - 4ème Tour
Stan Wawrinka (SUI) [3] bat Gael Monfils (FRA) [15] 7-5 7-6(7) 6-2
Simple Dames - 4ème Tour
Caroline Garcia (FRA) [28] bat Alizé Cornet (FRA) 6-2 6-4{wbamp-embed type="ad"}

Court Suzanne-Lenglen Fernando Verdasco - Kei Nishikori

Simple Dames - 4ème Tour
Elina Svitolina (UKR) [5] bat Petra Martic (CRO) 4-6 6-3 7-5
Simple Messieurs - 4ème Tour
Kei Nishikori (JPN) [8] bat Fernando Verdasco (ESP) 0-6 6-4 6-4 6-0
Simple Messieurs - 4ème Tour
Marin Cilic (CRO) [7] bat Kevin Anderson (RSA) 6-3 3-0 Ab.
Simple Dames - 4ème Tour
Karolina Pliskova (CZE) [2] bat Veronica Cepede Royg (PAR) 2-6 6-3 6-4

Court 1 Jamie Murray/Bruno Soares - Santiago Gonzalez/Donald Young

Double dames - 3ème Tour
Ashleigh Barty (AUS)/Casey Dellacqua (AUS) bat Daria Gavrilova (AUS)/Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 7-6(2) 6-4
Double dames - 3ème Tour
Ekaterina Makarova (RUS) [2]/Elena Vesnina (RUS) [2] bat Andreja Klepac (SLO) [15]/María José Martinez Sanchez (ESP) [15] 3-6 6-3 6-2
Double dames - 3ème Tour
Bethanie Mattek-Sands (USA) [1]/Lucie Safarova (CZE) [1] bat Svetlana Kuznetsova (RUS) [14]/Kristina Mladenovic (FRA) [14] 6-4 6-2
Double messieurs - 1/4 finale
Santiago Gonzalez (MEX)/Donald Young (USA) bat Jamie Murray (GBR) [5]/Bruno Soares (BRA) [5] 3-6 7-6(3) 7-6(4)

Court 2 Miomir Kecmanovic - Jaimee Floyd Angele

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Miomir Kecmanovic (SRB) [1] bat Jaimee Floyd Angele (FRA) 6-3 6-1
Double dames - 3ème Tour
Lucie Hradecka (CZE) [6]/Katerina Siniakova (CZE) [6] bat Hao-Ching Chan (TPE) [12]/Barbora Krejcikova (CZE) [12] 7-5 7-5
Double messieurs - 1/4 finale
Juan Sebastian Cabal (COL) [16]/Robert Farah (COL) [16] bat Julio Peralta (CHI)/Horacio Zeballos (ARG) 6-7(1) 7-6(6) 6-0
Double mixte - 1/4 finale
Casey Dellacqua (AUS)/Rajeev Ram (USA) bat Lucie Hradecka (CZE)/Marcin Matkowski (POL) 6-1 6-3
Double mixte - 1/4 finale
Gabriela Dabrowski (CAN) [7]/Rohan Bopanna (IND) [7] bat Sania Mirza (IND) [2]/Ivan Dodig (CRO) [2] 6-3 6-4

Court 3 Whitney Osuigwe - Giulia Morlet

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Yasmine Mansouri (FRA) bat Yuki Naito (JPN) 3-6 7-6(7) 7-6(6)
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Matteo Martineau (FRA) bat Brian Cernoch (USA) 7-6(5) 3-6 7-6(0)
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Whitney Osuigwe (USA) [7] bat Giulia Morlet (FRA) 6-3 4-6 6-0
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Artem Dubrivnyy (RUS)/Marvin Moeller (GER) bat Maxence Broville (FRA)/Matteo Martineau (FRA) 6-2 6-4{wbamp-embed type="ad"}

Court 4 Caty McNally - Alina Charaeva

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Anhzelika Isaeva (RUS) bat Oona Orpana (FIN) 6-2 6-3
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Elena Rybakina (RUS) [11] bat Lara Schmidt (GER) 5-7 6-2 6-3
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Caty McNally (USA) bat Alina Charaeva (RUS) 7-5 6-3
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Olukayode Alafia Damina Ayeni (USA) [7]/Trent Bryde (USA) [7] bat Juan Pablo Grassi Mazzuchi (ARG)/Thiago Agustin Tirante (ARG) 7-5 6-7(5) [10-5]

Court 5 Anastasia Potapova - Kaja Juvan

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Anastasia Potapova (RUS) [1] bat Kaja Juvan (SLO) 6-4 6-4
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Sofya Lansere (RUS) bat Thaisa Grana Pedretti (BRA) 6-4 6-2
Simple Juniors Filles - 1er Tour
Emiliana Arango (COL) bat Anastasia Kharitonova (RUS) 5-7 6-2 7-5
Double Juniors Filles - 1er Tour
Maria Camila Osorio Serrano (COL)/Thaisa Grana Pedretti (BRA) bat Maja Chwalinska (POL)/Iga Swiatek (POL) 6-4 5-7 [10-4]

Court 6 Trent Bryde - Hugo Gaston

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Trent Bryde (USA) [8] bat Hugo Gaston (FRA) 6-4 7-6(12)
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Clement Tabur (FRA) bat Danny Thomas (USA) 6-4 7-6(3)
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Amina Anshba (RUS) bat Marta Kostyuk (UKR) [4] 3-6 7-6(5) 6-3
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Ryan Nijboer (NED)/Alexandre Rotsaert (USA) bat Hugo Gaston (FRA)/Clement Tabur (FRA) 4-6 6-3 [10-4]

Court 8 Alexey Zakharov - Zizou Bergs

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Yshai Oliel (ISR) [7] bat Tibo Colson (BEL) 7-6(5) 6-1
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Alexey Zakharov (RUS) bat Zizou Bergs (BEL) 5-7 6-3 6-2
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Olesya Pervushina (RUS) [12] bat Daniela Vismane (LAT) 6-2 5-7 6-3
Double Juniors Filles - 1er Tour
Taylor Johnson (USA) [3]/Claire Liu (USA) [3] bat Anri Nagata (JPN)/Ekaterina Vishnevskaya (RUS) 6-2 3-6 [10-4]
Double Juniors Filles - 1er Tour
Olesya Pervushina (RUS) [2]/Anastasia Potapova (RUS) [2] bat Anhzelika Isaeva (RUS)/Tatiana Pieri (ITA) 7-5 6-3

Court 10 Alexandre Rotsaert - Axel Geller

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Alexandre Rotsaert (USA) bat Axel Geller (ARG) 6-4 6-4
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Oliver Crawford (USA) [10] bat Bertus Kruger (RSA) 7-6(3) 6-4
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Zsombor Piros (HUN) [4] bat Simon Carr (IRL) 6-0 6-4
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Axel Geller (ARG)/Nicolas Mejia (COL) bat Yshai Oliel (ISR) [8]/Benjamin Sigouin (CAN) [8] 7-6(2) 6-4
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Alan Fernando Rubio Fierros (MEX)/Duarte Vale (POR) bat Timofey Skatov (RUS)/Nikolay Vylegzhanin (RUS) 6-3 6-4

Court 14 Ylena In-Albon - Manon Leonard

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Ylena In-Albon (SUI) bat Manon Leonard (FRA) 6-0 6-1
Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Corentin Moutet (FRA) [2] bat Emil Ruusuvuori (FIN) 6-1 6-1
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Duarte Vale (POR) [16] bat Constantin Bittoun Kouzmine (FRA) 5-7 7-5 6-3
Double Juniors Filles - 1er Tour
Loudmilla Bencheikh (FRA)/Manon Leonard (FRA) bat Mai Hontama (JPN) [7]/Yuki Naito (JPN) [7] 6-0 3-6 [10-7]
Double Juniors Filles - 1er Tour
En Shuo Liang (TPE) [6]/Xin Yu Wang (CHN) [6] bat Maelys Bougrat (FRA)/Emeline Dartron (FRA) 2-6 6-4 [10-4]

Court 15 Jurij Rodionov - Sam Riffice

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Yuta Shimizu (JPN) [9] bat Timofey Skatov (RUS) 3-6 6-4 6-3
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Jurij Rodionov (AUT) [12] bat Sam Riffice (USA) 3-6 6-1 6-4
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Blake Ellis (AUS) bat Michael Vrbensky (CZE) 6-7(6) 6-2 6-4
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Sam Riffice (USA)/Gianni Ross (USA) bat Alejandro Davidovich Fokina (ESP) [3]/Alexei Popyrin (AUS) [3] 6-2 1-6 [10-8]

Court 16 Elysia Bolton - Naho Sato

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Elysia Bolton (USA) bat Naho Sato (JPN) 6-3 6-4
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Marta Paigina (RUS) bat Emily Appleton (GBR) [13] 6-1 6-2
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Miomir Kecmanovic (SRB) [6]/Sebastian Korda (USA) [6] bat Nikita Mashtakov (UKR)/Marko Miladinovic (SRB) 6-2 6-2
Double Juniors Filles - 1er Tour
Emily Appleton (GBR) [5]/Elena Rybakina (RUS) [5] bat Hailey Baptiste (USA)/Elysia Bolton (USA) 6-3 6-3
Double Juniors Filles - 1er Tour
Amina Anshba (RUS)/Kaja Juvan (SLO) bat Sofya Lansere (RUS)/Kamilla Rakhimova (RUS) 6-2 6-4

Court 17 Naoki Tajima - Louis Dussin

Simple Juniors Garçons - 1er Tour
Naoki Tajima (JPN) bat Louis Dussin (FRA) 6-2 6-2
Simple Juniors Garçons - 2ème Tour
Alexei Popyrin (AUS) [3] bat Ondrej Styler (CZE) 5-7 7-5 6-2
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Bianca Andreescu (CAN) [3] bat Xiyu Wang (CHN) 4-6 6-3 6-1
Double Juniors Garçons - 1er Tour
Dan Added (FRA)/Zizou Bergs (BEL) bat Bertus Kruger (RSA)/Valentin Royer (FRA) 6-2 6-4
Double Juniors Filles - 1er Tour
Bianca Andreescu (CAN) [1]/Carson Branstine (CAN) [1] bat Maria Jose Portillo Ramirez (MEX)/Sofia Sewing (USA) 6-2 7-6(5)

Court 18 Mai Hontama - Francesca Jones

Simple Juniors Filles - 1er Tour
Mai Hontama (JPN) [16] bat Francesca Jones (GBR) 2-6 6-0 6-4
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Hailey Baptiste (USA) bat Paula Arias Manjon (ESP) 4-6 7-6(4) 6-4
Simple Juniors Filles - 2ème Tour
Xin Yu Wang (CHN) bat Varvara Gracheva (RUS) 4-6 6-3 6-2
Double Juniors Filles - 1er Tour
Pei Hsuan Chen (TPE)/Naho Sato (JPN) bat Paula Arias Manjon (ESP)/Olga Danilovic (SRB) 6-1 3-6 [10-7]{wbamp-embed type="ad"}