Programme calendrier Roland-Garro

Résultats à Roland-Garros ce mercredi 25 mai 2016 - Après une première journée sans perturVSions météorologiques sur les courts de la Porte d'Auteuil à Paris, la compétition reprend de plus belle ce mercredi 25 mai 2016 avec au programme une trentaine de rencontres à suivre dès 11 heures.

Traditionnellement dédiée aux enfants à Roland Garros, cette journée du mercredi sera l'occasion pour les petits amateurs de tennis de pouvoir encourager leurs favoris et peut être développer une nouvelle passion sportive.

Hier pour son entrée en matière, le Serbe Novak Djokovic n'a fait qu'une bouchée du Taïwanais Yen-Hsun Lu (6-4, 6-1, 6-1) qui n'aura tenu qu'une demi-heure face au finaliste malheureux de l'année dernière. Il faut dire que le grand favori du tournoi Parisien est bien décidé à s'offrir le seul Grand Chelem qui manque à son palmarès à Roland-Garros.

Quant à l'Espagnole Rafael Nadal, en quête d'une dixième couronne à Roland-Garros, il a débuter son tournoi Parisien sur le court Suzanne-Lenglen de la plus belle des manières. Face à l'Australien Sam Groth, Rafael Nadal n'est resté qu'une heure et vingt minutes sur le court Suzanne-Lenglen avec une conclusion victorieuse de 6-1, 6-1, 6-1.{wbamp-embed type="ad"}

Le programme à Roland-Garros ce mercredi 25 mai 2016 est le suivant :

- Court philippe-Chatrier dès 11 heures: Simona Halep (ROU/n°6) - Zarina Diyas (KAZ), Myrtille Georges (FRA/WC) - Garbine Muguruza (ESP/n°4), Mathias Bourgue (FRA/WC) - Andy Murray (GBR/n°2), Milos Raonic (CAN/n°8) - Adrian Mannarino (FRA).

- Court Suzanne-Lenglen dès 11 heures: Su-Wei Hsieh (TAI) - Petra Kvitova (RTC/n°10), Taro Daniel (JAP) - Stan Wawrinka (SUI/n°3), Bjorn Fratangelo (USA/WC) - Richard Gasquet (FRA/n°9), Caroline Garcia (FRA) - Agnieszka Radwanska (POL/n°2).

- Court 1 dès 11 heures: Kei Nishikori (JAP/n°5) - Andrey Kuznetsov (RUS), Viktorija Golubic (SUI/Q) - Lucie Safarova (RTC/n°11), Gilles Simon (FRA/n°16) - Guido Pella (ARG), Veronica Cepede Royg (PAR/Q) - Sloane Stephens (USA/n°19).

- Court 2 dès 11 heures: Svetlana Kuznetsova (RUS/n°13) - Heather Watson (GBR), Teymuraz Gabashvili (RUS) - Benoît Paire (FRA/n°19), Un double, Coco Vandeweghe (USA) - Irina-Camelia Begu (ROU/n°25).

- Court 3 dès 11 heures: Ivo Karlovic (CRO/n°27) - Jordanie Thompson (AUS/WC), Samantha Stosur (AUS/n°21)- Shuai Zhang (CHN), Andrej Martin (SVQ/LL) - Lucas Pouille (FRA/n°29), Kateryna Bondarenko (UKR) - Annika Beck (ALL).

- Court 4 dès 11 heures: Un double, Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Marco Trungelliti (ARG/Q).

- Court 6 dès 11 heures: Shelby Rogers (USA) - Elena Vesnina (RUS), Jérémy Chardy (FRA/n°30) - Adam Pavlasek (RTC/Q), Nick Kyrgios (AUS/n°17) - Igor Sijsling (HOL/Q), Barbora Strycova (RTC/n°30) - Polona Hercog (SLN).

- Court 14 dès 11 heures: Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Naomi Osaka (JAP), Jack Sock (USA/n°23) - Dustin Brown (ALL/Q), John Isner (USA/n°15) - Kyle Edmund (GBR), Tsvetana Pironkova (BUL) - Johanna Larsson (SUE).

- Court 16 dès 11 heures: Cagla Buyukakcay (TUR/Q) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°24), Un double, Dusan Lajovic (SER) - Viktor Troicki (SER/n°22).

- Court 17 dès 11 heures: Ivan Dodig (CRO) - Fernando Verdasco (ESP), Alexander Zverev (ALL) - Pierre-Hugues Herbert (FRA), Ekaterina Makarova (RUS/n°27) - Yanina Wickmayer (BEL).

Résultats Roland-Garros mercredi 25 mai 2016

Court Philippe-Chatrier
Halep (ROU, n°6) VS Diyas (KAZ) : 7-6, 6-2
Muguruza (ESP, n°4) VS Georges (FRA, WC) : 6-2, 6-0
Murray (GBR, n°2) VS Bourgue (FRA, WC) 6-2, 2-6, 4-6, 6-2, 6-3
Raonic (CAN, n°8) – Mannarino (FRA) 6-1, 7-6, 6-1

Court Suzanne-Lenglen
Kvitova (RTC, n°10) VS Hsieh (TPE) : 6-4, 6-1
Wawrinka (CAN, n°3) VS Daniel (JAP) : 7-6, 6-3, 6-4
Gasquet (FRA, n°9) VS Fratangelo (USA, WC) 6-1, 7-6, 6-3
A.Radwanska (POL, n°2) VS Garcia (FRA) 6-3, 6-4{wbamp-embed type="ad"}

Court numéro 1
Nishikori (JAP, n°5) VS Kuznetsov (RUS) : 6-3, 6-3, 6-3
Safarova (RTC, n°11) VS Golubic (SUI) : 6-2, 6-2
Simon (FRA, n°16) – Pella (ARG) 4-6, 1-6, 7-5, 7-6, 6-4
Cepede Royg (PAR) – Stephens (USA, n°19)

Court numéro 2
Kuznetsova (RUS, n°13) VS Watson (GBR) : 6-1, 6-3
Gabashvili (RUS) VS Paire (FRA, n°19) : 6-3, 6-2, 3-6, 6-2
Begu (ROU, n°25) VS Vandeweghe (USA) 6-7, 7-6, 10-8

Court numéro 3
Karlovic (CRO, n°27) VS Thompson (AUS, WC) : 6-7, 6-3, 7-6, 6-7, 12-10
Stosur (AUS, n°21) VS Zhang (CHN) 6-3, 6-4
Martin (SLQ) – Pouille (FRA, n°29) 6-3, 7-5, 6-3
Beck (ALL) VS Ka.Bondarenko (UKR) 4-6, 6-3, 7-5

Court numéro 4
Ramos-Viñolas (ESP) VS Trungelliti (ARG) : 6-3, 6-4, 7-5

Court numéro 6
Rogers (USA) VS Vesnina (RUS) : 6-4, 6-2
Chardy (FRA, n°30) VS Pavlasek (RTC) : 6-4, 6-2, 6-4
Kyrgios (AUS, n°17) VS Sijsling (PBS) : 6-3, 6-2, 6-1
Strycova (RTC, n°30) VS Hercog (SLO) 6-4, 6-4

Court numéro 14
Osaka (JAP) VS Lucic-Baroni (CRO) : 6-3, 6-3
Sock (USA, n°23) VS Brown (ALL) : 6-3, 7-5, 6-2
Isner (USA, n°15) – Edmund (GBR) 6-4, 6-4, 6-4
Pironkova (BUL) VS Larsson (SUE) 7-5, 7-6

Court numéro 16
Pavlyuchenkova (RUS, n°24) VS Buyukakçay (TUR) : 6-3, 4-6, 6-1
Troicki (SRB, n°22) VS Lajovic (SRB) 6-7, 6-3, 6-0, abandon

Court numéro 17
Verdasco (ESP) VS Dodig (CRO) : 6-2, 6-1, 6-3
Zverev (ALL) VS Herbert (FRA) : 6-3, 7-5, 6-2
Wickmayer (BEL) VS Makarova (RUS, n°17) : 2-6, 6-2, 6-2

{wbamp-embed type="ad"}