Demis finales Roland Garros 2017

ROLAND-GARROS 2017 – C'est jour de demis finales Simple Messieurs ce vendredi 9 juin 2017 à Roland-Garros avec un premier duel prometteur entre le britannique Andy Murray (numéro un mondial) contre le suisse Stan Wawrinka (numéro 3 mondial) sur le court Philippe-Chatrier.

Juste après, sur le même court, ce sont l'espagnole Rafael Nadal (numéro 4 mondial) et l'autrichien Dominic Thiem (numéro 6 mondial) qui viendront défendre leur place en finale de cette édition 2017 des Internationaux de tennis de Roland Garros.

En pleine forme cette saison, Rafael Nadal a gagné tous ses matchs sur terre battue excepté celui qui l'avait opposé à son adversaire du jour, Dominic Thiem. N'ayant perdu qu'un seul set depuis le début de la compétition, l'Autrichien a tout d'un futur vainqueur de Roland-Garros après avoir poussé vers la sortie le tenant du titre Novak Djokovic.

La première demi-finale entre le numéro un mondial et le numéro trois mondial (Andy Murray et Stan Wawrinka) donne une impression de déjà vu puisque les deux joueurs s'étaient affrontés au même stade de la compétition en 2016. Le Suisse avait alors été dépossédé de sa couronne par le Britanique.

Cette journée du vendredi 9 juin 2017 à Roland-Garros a également plusieurs autres matchs au programme. Ainsi, sur le court Suzanne-Lenglen le tournoi Légends plus de 45 ans opposera en double messieurs - demi finale Pat Cash (AUS) et Michael Chang (USA) - John McEnroe (USA) et Cedric Pioline (FRA); Juan Sebastian Cabal (COL) et Robert Farah (COL) - Ryan Harrison (USA) et Michael Venus (NZL).

En double dames - demi finale il y aura Ashleigh Barty (AUS) et Casey Dellacqua (AUS) - Lucie Hradecka (CZE) et Katerina Siniakova (CZE); Bethanie Mattek-Sands (USA) et Lucie Safarova (CZE) - Yung-Jan Chan (TPE) et Martina Hingis (SUI).

En Légends moins de 45 ans nous aurrons les confrontations Arnaud Clement (FRA) et Nicolas Escude (FRA) - Thomas Enqvist (SWE) et Magnus Norman (SWE).{wbamp-embed type="ad"}

Court Philippe-Chatrier Rafael Nadal - Dominic Thiem

Simple Messieurs - demi finale
Andy Murray (GBR) [1] - Stan Wawrinka (SUI) [3]
Simple Messieurs - demi finale
Rafael Nadal (ESP) [4] - Dominic Thiem (AUT) [6]

Court Suzanne-Lenglen Pat Cash/Michael Chang - John McEnroe/Cedric Pioline

Légends plus de 45 ans
Pat Cash (AUS)/Michael Chang (USA) - John McEnroe (USA)/Cedric Pioline (FRA)
Double messieurs - demi finale
Juan Sebastian Cabal (COL) [16]/Robert Farah (COL) [16] - Ryan Harrison (USA)/Michael Venus (NZL)
Double dames - demi finale
Ashleigh Barty (AUS)/Casey Dellacqua (AUS) - Lucie Hradecka (CZE) [6]/Katerina Siniakova (CZE) [6]
Double dames - demi finale
Bethanie Mattek-Sands (USA) [1]/Lucie Safarova (CZE) [1] - Yung-Jan Chan (TPE) [3]/Martina Hingis (SUI) [3]
Légends moins de 45 ans
Arnaud Clement (FRA)/Nicolas Escude (FRA) - Thomas Enqvist (SWE)/Magnus Norman (SWE)

Court 1 Marta Paigina - Claire Liu

Simple Juniors Filles - demi finale
Marta Paigina (RUS) - Claire Liu (USA) [6]
Légendes dames
Lindsay Davenport (USA)/Martina Navratilova (USA) - Anastasia Myskina (RUS)/Nathalie Tauziat (FRA)
Simple Juniors Garçons - demi finale
Alexei Popyrin (AUS) [3] - Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Légendes dames
Tracy Austin-Holt (USA)/Kim Clijsters (BEL) - Conchita Martinez (ESP)/Chanda Rubin (USA)

Court 2 Miomir Kecmanovic - Nicola Kuhn

Simple Juniors Garçons - demi finale
Miomir Kecmanovic (SRB) [1] - Nicola Kuhn (ESP) [11]
Double Juniors Garçons - demi finale
Jurij Rodionov (AUT) [4]/Michael Vrbensky (CZE) [4] - Vasil Kirkov (USA)/Danny Thomas (USA)
Double Juniors Garçons - demi finale
Nicola Kuhn (ESP) [1]/Zsombor Piros (HUN) [1] - Sam Riffice (USA)/Gianni Ross (USA){wbamp-embed type="ad"}

Court 3 Whitney Osuigwe - Elena Rybakina

Simple Juniors Filles - demi finale
Whitney Osuigwe (USA) [7] - Elena Rybakina (RUS) [11]
Double Juniors Filles - demi finale
Ayumi Miyamoto (JPN)/Xiyu Wang (CHN) - Olesya Pervushina (RUS) [2]/Anastasia Potapova (RUS) [2]
Double Juniors Filles - demi finale
Bianca Andreescu (CAN) [1]/Carson Branstine (CAN) [1] - Maria Lourdes Carle (ARG)/Francesca Jones (GBR)

Court 6 Alfie Hewett - Shingo Kunieda

Tennis en fauteuil simple messieurs - demi finale
Alfie Hewett (GBR) - Shingo Kunieda (JPN)
Tennis en fauteuil simple dames - demi finale
Marjolein Buis (NED) - Yui Kamiji (JPN) [2]
Tennis en fauteuil double messieurs - demi finale
Stephane Houdet (FRA) [1]/Nicolas Peifer (FRA) [1] - Shingo Kunieda (JPN)/Stefan Olsson (SWE)
Tennis en fauteuil double dames - demi finale
Diede De Groot (NED)/Jordaniene Whiley (GBR) - Marjolein Buis (NED) [2]/Yui Kamiji (JPN) [2]

Court 8 Gustavo Fernandez - Nicolas Peifer

Tennis en fauteuil simple messieurs - demi finale
Gustavo Fernandez (ARG) - Nicolas Peifer (FRA)
Tennis en fauteuil simple dames - demi finale
Aniek Van Koot (NED) - Sabine Ellerbrock (GER)
Tennis en fauteuil double messieurs - demi finale
Gustavo Fernandez (ARG)/Maikel Scheffers (NED) - Alfie Hewett (GBR) [2]/Gordon Reid (GBR) [2]
Tennis en fauteuil double dames - demi finale
Jiske Griffioen (NED) [1]/Aniek Van Koot (NED) [1] - Sabine Ellerbrock (GER)/Charlotte Famin (FRA){wbamp-embed type="ad"}