24
Sam, Sep

Tirage au sort Mondial FIFA 2018 Zone Afrique

Sports
Typographie

A l’exception de la Russie, pays organisateurs, 208 membres de la FIFA ont été les acteurs du tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du Monde 2018 dont la cérémonie a eu lieu à Saint-Pétersbourg en Russie.

Une curiosité de cette cérémonie aura été la rencontre Blatter - Platini à l'occasion de ce tirage au sort des préliminaires de la Coupe du Monde 2018 à Saint-Pétersbourg où les deux hommes étaient assis côte à côte. C'était la première rencontre des deux sus-nommés depuis la réélection du Suisse pour son cinquième mandat à la tête de la FIFA.

On se souvient tous de ce congrès polémique de la FIFA suivi du scandale fracassant de corruption qui avait obligé Blatter à présenter sa démision quelques jours seulement après sa réélection.

Aux côtés des dirigeants de la FIFA étaient également présents quelques stars de football international comme Samuel Eto’o, Hulk, Fabio Cannavaro, Diego Forlan ou encore Oliver Bierhoff.

La tâche de tirer au sort les équipes africaines fut tout naturellement assignée au Camerounais Samuel Eto’o.

Les modalités du tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du monde 2018 de football dans la zone Afrique avaient été officialisées par la CAF (Confédération Africaine de Football) le mardi 21 juilet 2015. Exceptionnellement il n'y aura que 53 équipes engagées dans la compétition puisque la Commission de discipline de la FIFA avait exclu le Zimbabwe des préliminaires.

Suite au classement FIFA du 9 juillet 2015, le premier tour des éliminatoires en vue de cette Coupe du Monde 2018 impliquera les 26 pays les moins bien classés. Ce premier tour aura lieu les 5 et 13 octobre 2015.

Suivront alors les matches du second tour qui se joueront entre les vainqueurs du premier tour et les équipes arrivées en tête au dernier classement FIFA du mois de juillet dernier.

Au premier tour chaque équipe du premier chapeau affrontera une équipe du deuxième chapeau.

Premier Chapeau : Niger, Ethiopie, Malawi, Sierra Leone, Namibie, Kenya, Botswana, Madagascar, Mauritanie, Burundi, Lesotho, Guinée Bissau, Swaziland.

Deuxième Chapeau : Tanzanie, Gambie, Liberia, Centrafrique, Tchad, Maurice, Seychelles, Comores, Sao Tomé e Principe, Sud Soudan, Erythrée, Somalie, Djibouti.

Au second tour nous retrouverons les équipes victorieuses lors de la première série de duels. Elles seront opposée aux 27 autres équipes les mieux classées de la Confédération Africaine de Football qui sont les suivantes : Algérie, Côte d’Ivoire, Ghana, Tunisie, Sénégal, Cameroun, Congo, Cap Vert, Egypte, Nigeria, Guinée, RD Congo, Mali, Guinée Equatoriale, Gabon, Afrique du Sud, Zambie, Burkina Faso, Ouganda, Rwanda, Togo, Maroc, Soudan, Angola, Mozambique, Bénin, Libye.

Coupe du Monde FIFA 2018 : préliminaire Zone Afrique

Voici le programme complet des matches selon le tirage au sort Zone Afrique.

Premier tour éliminatoire Mondial 2018

Match 1: Somalie-Niger
Match 2: Soudan du Sud-Mauritanie
Match 3: Gambie-Namibie
Match 4: Sao Tome e Principe-Ethiopie
Match 5: Tchad-Sierra Leone
Match 6: Comores-Lesotho
Match 7: Djibouti-Swaziland
Match 8: Erythrée-Botswana
Match 9: Seychelles-Burundi
Match 10: Liberia-Guinée-Bissau
Match 11: République centrafricaine-Madagascar
Match 12: Maurice-Kenya
Match 13: Tanzanie-Malawi.

Deuxième tour éliminatoire Mondial 2018

Match 1: Vainqueur (Match 1)-Cameroun
Match 2: Vainqueur (Match 2)-Tunisie
Match 3: Vainqueur (Match 3)-Guinée
Match 4: Vainqueur (Match 4)-Congo
Match 5: Vainqueur (Match 5)-Egypte
Match 6: Vainqueur (Match 6)-Ghana
Match 7: Vainqueur (Match 7)-Nigeria
Match 8: Vainqueur (Match 8)-Mali
Match 9: Vainqueur (Match 9)-Rd Congo
Match 10: Vainqueur (Match 10)-Côte d’Ivoire
Match 11: Vainqueur (Match 11)-Sénégal
Match 12: Vainqueur (Match 12)-îles du Cap-Vert
Match 13: Vainqueur (Match 13)-Algérie
Match 14: Soudan-Zambie
Match 15: Libye-Rwanda
Match 16: Maroc-Guinée équatoriale
Match 17: Mozambique-Gabon
Match 18: Bénin Burkina Faso
Match 19: Togo-Ouganda
Match 20: Angola-Afrique du Sud

AsBag