30
Ven, Sep

Wimbledon 2015 : programme et résultats mercredi 1 juillet

Sports
Typographie

Le deuxième tour des Internationaux de Grande-Bretagne Wimbledon 2015 commence ce mercredi 1 juillet 2015 sous une chaleur étouffante de 34,3°C à 11 heures 30 heure locale, selon les services météo de Grande Bretagne.

Parmi les duels messieurs attendus ce jour il y a le match Novak Djokovic - Jarkko Nieminen, Stan Wawrinka - Victor Estrella Burgos, Tommy Haas - Milos Raonic.

Du côté des dames, Serena Williams affrontera Timea Babos, Maria Sharapova affronntera Richel Hogenkamp, Yulia Putintseva affronntera Venus Williams et Sara Errani affronntera Aleksandra Krunic.

Centre Court
Novak Djokovic domine Jarkko Nieminen : 6-4, 6-2, 6-3
Santiago Giraldo domine Kei Nishikori par forfait
Marin Cilic domine Ricardas Berankis : 6-3, 4-6, 7-6, 4-6, 7-5
Serena Williams domine Timea Babos : 6-4, 6-1

Court numéro 1
Milos Raonic domine Tommy Haas : 6-0, 6-2, 6-7, 7-6
Heather Watson domine Daniela Hantuchova : 6-4, 6-2
Stan Wawrinka domine Victor Estrella Burgos : 6-3, 6-4, 7-5

Court numéro 2
Grigor Dimitrov domine Steve Johnson : 7-6, 6-2, 7-6
Maria Sharapova domine Richel Hogenkamp : 6-3, 6-1
Kevin Anderson domine Marsel Ilhan : 6-7, 7-6, 6-4, 6-4
Venus Williams domine Yulia Putintseva : 7-6, 6-4

Court numéro 3
David Goffin domine Liam Broady : 7-6, 6-1, 6-1
Madison Keys domine Stefanie Voegele : 6-7, 6-3, 6-4
Fernando Verdasco domine Dominic Thiem : 5-7, 6-4, 5-7, 6-3, 6-4
Bethanie Mattek-Sands domine Ana Ivanovic : 6-3, 6-4

Court numéro 12
Samantha Stosur domine Urszula Radwanska : 6-3, 6-2
Marcos Baghdatis domine John Millman : 6-7, 2-6, 6-3, 6-2, 6-4
Andrea Petkovic domine Mariana Duque-Marino : 6-3, 6-1
Aleksandra Krunic domine Sara Errani : 6-3, 6-7, 6-2

Court numéro 18
Bernard Tomic domine Pierre-Hugues Herbert : 7-6, 6-4, 7-6
Nick Kyrgios domine Juan Monaco : 7-6, 6-3, 6-4
Belinda Bencic domine Anna-Lena Friedsam : 7-5, 4-6, 6-0
Victoria Azarenka domine Kirsten Flipkens : 6-3, 6-3

Court numéro 7
Kristina Mladenovic domine Jelena Ostapenko : 6-4, 7-5

Court numéro 8
Zarina Diyas domine Aliaksandra Sasnovich : 7-5, 6-1
Denis Kudla domine Alexander Zverev : 6-3, 3-6, 7-6, 6-4
Sloane Stephens domine Lauren Davis : 6-4, 6-4

Court numéro 11
Elizaveta Kulichkova domine Yanina Wickmayer : 3-6, 7-6, 10-8

Court numéro 16
Richard Gasquet domine Kenny De Schepper : 6-0, 6-3, 6-3
Irina-Camelia Begu domine Lesia Tsurenko : 7-5, 6-7, 7-5

Court numéro 17
Coco Vandeweghe domine Karolina Pliskova : 7-6, 6-4
John Isner domine Matthew Ebden : 6-2, 7-6, 6-4
Leonardo Mayer domine Marcel Granollers : 6-3, 7-6, 6-3
Lucie Safarova domine Su-Wei Hsieh : 6-2, 6-3

AfriqueJet