10
Sam, Déc

Résultats Roland-Garros du mardi 26 mai 2015

Sports
Typographie

Mise à jour des résultats des matchs à Roland-Garros ce mardi 26 mai 2015 - Outre la présence des Français Richard Gasquet, Jérémy Chardy et Krisitina Mladenovic, cette journée du mardi 26 mai 2015 sera marquée à Roland-Garros par l'entrée en compétition de Rafael Nadal, de Novak Djokovic et de Serena Williams.

Court Philippe-Chatrier, le jeune Français Quentin Halys fera vaillemment face à l'Espagnole Rafael Nadal nonuple vainqueur à la Porte d'Auteuil tandisque le Serbe Novak Djokovic (ultra-favori de ce Roland-Garros 2015) en decoudra avec le Finlandais Jarkko Nieminen.

Côté Dames, c'est l'Américaine Serena Williams qui sera oppoosée à la Tchèque Andrea Hlavackova Court Philippe-Chatrier également.

Calendrier Roland-Garros mardi 26 mai 2015 et résultats des matchs - Outre la présence des Français Richard Gasquet, Jérémy Chardy et Krisitina Mladenovic, cette journée du mardi 26 mai 2015 sera marquée à Roland-Garros par l'entrée en compétition de Rafael Nadal, de Novak Djokovic et de Serena Williams.

Court Philippe-Chatrier, le jeune Français Quentin Halys fera vaillemment face à l'Espagnole Rafael Nadal nonuple vainqueur à la Porte d'Auteuil tandisque le Serbe Novak Djokovic (ultra-favori de ce Roland-Garros 2015) en decoudra avec le Finlandais Jarkko Nieminen.

Côté Dames, c'est l'Américaine Serena Williams qui sera oppoosée à la Tchèque Andrea Hlavackova Court Philippe-Chatrier également.

Programme et résultats Roland-Garros mardi 26 mai 2015

Court Philippe-Chatrier
A partir de 11 heures

Petra Kvitova (RTC, n°4) bat Marina Erakovic (NZL) : 6-4, 3-6, 6-4
Rafael Nadal (ESP, n°6) bat Quentin Halys (FRA, WC) : 6-3, 6-3, 6-4
Novak Djokovic (SRB, n°1) bat Jarkko Nieminen (FIN) : 6-2, 7-5, 6-2
Serena Williams (USA, n°1) - Andrea Hlavackova (RTC, Q)

Court Suzanne-Lenglen
A partir de 11 heures

David Ferrer (ESP, n°7) bat Lukas Lacko (SLQ) : 6-1, 6-3, 6-1
Caroline Wozniacki (DAN, n°5) bat Karin Knapp (ITA) : 6-3, 6-0
Richard Gasquet (FRA, n°20) bat Germain Gigounon (BEL) : 6-3, 6-4, 6-0
Kristina Mladenovic (FRA) bat Eugénie Bouchard (CAN, n°6) : 6-4, 6-4

Court 1
A partir de 11 heures

Svetlana Kuznetsova (RUS, n°18) bat Kiki Bertens (PBS) : 6-1, 4-6, 6-2
Jérémy Chardy (FRA) bat Michael Berrer (ALL) : 4-6, 6-3, 6-4, 6-4
Andrea Petkovic (ALL, n°10) bat Shelby Rogers (USA) : 6-2, 6-1
Grigor Dimitrov (BUL, n°10) - James Sock (USA)

Court 2
A partir de 11 heures

Marin Cilic (CRO, n°9) bat Robin Haase (PBS) : 6-2, 6-4, 6-2
Silvia Soler-Espinosa (ESP) bat Pauline Parmentier (FRA) : 6-4, 6-3
John Isner (USA, n°16) bat Andreas Seppi (ITA) : 7-5, 6-2, 6-3
Madison Keys (USA, n°16) bat Varvara Lepchenko (USA) : 7-6, 6-3

Court 3
A partir de 11 heures

João Sousa (POR) bat Vasek Pospisil (CAN) : 6-3, 7-6, 6-1
Kevin Anderson (AFS, n°15) bat Tim Smyczek (USA) : 6-4, 6-4, 6-2
Sesil Karatantcheva (BUL, Q) bat Jelena Jankovic (SRB, n°25) : 6-3, 6-4
Irina Falconi (USA) bat Manon Arcangioli (FRA, WC) : 6-2, 6-0

Court 5
A partir de 11 heures

Julia Goerges (ALL) bat Coco Vandeweghe (USA) : 6-2, 5-7, 6-1
Andrea Arnaboldi (ITA, Q) bat James Duckworth (AUS) : 4-6, 6-7, 7-6, 7-6, 6-0
Anna-Lena Friedsam (ALL) - Alexa Glatch (USA, Q)
Pablo Carreno Busta (ESP) - Victor Estrella Burgos (DOM)

Court 6
A partir de 11 heures

Leonardo Mayer (ARG, n°23) bat Jiri Vesely (RTC) : 3-6, 7-6, 6-3, 5-7, 6-2
Francesca Schiavone (ITA) bat Qiang Wang (CHN) : 3-6, 6-3, 6-4
Gilles Muller (LUX) - Paolo Lorenzi (ITA)
Lourdes Dominguez Lino (ESP, Q) - Christina McHale (USA)

Court 7
A partir de 11 heures

Jerzy Janowicz (POL) bat Maxime Hamou (FRA, WC) : 6-7, 6-3, 6-4, 6-4
Nicolas Almagro (ESP) bat Alexandr Dolgopolov (UKR) : 6-3, 2-6, 6-4, 7-6
Belinda Bencic (SUI) - Daniela Hantuchova (SVK)

Court 10
A partir de 11 heures

Tereza Smitkova (RTC) bat Taylor Townsend (USA) : 6-3, 6-4
Zarina Diyas (KAZ, n°32) bat Dinah PfizenMayer (ALL, Q) : 6-4, 6-1
Carlos Berlocq (ARG) bat Illya Marchenko (UKR, Q) : 4-6, 3-6, 6-3, 7-5, 6-2
Klara Koukalova (RTC) - Danka Kovinic (MNE)

Court 16
A partir de 11 heures

Daniel Gimeno-Traver (ESP) bat João Souza (BRE) : 7-6, 6-4, 6-4
Alison Van Uytvanck (BEL) bat Anna Karolina Schmiedlova (SVK) : 7-6, 7-6

Court n°17
A partir de 11 heures

Blaz Kavcic (SLO) bat Yen-Hsun Lu (TPE) : 6-7, 6-1, 6-1, 7-5
Timea Bacsinszky (SUI, n°23) bat Lara Arruabarrena (ESP) : 6-3, 6-4

AfriqueJet News 26/05/2015