04
Dim, Déc

Éliminatoires Mondial 2018 zone Afrique : programme première journée

Sports
Typographie

Coupe du Monde 2018 éliminatoires zone Afrique - Le programme de la première journée des matchs éliminatoires de la Coupe du Monde 2018 de la zone Afrique a été communiqué par la Confédération Africaine de Football. Tous les matchs se joueront entre le 7 octobre et le 9 octobre 2016 en une dizaine de rencontres entre les différentes équipes engagés dans la compétition.

L'objectif de chaque sélection nationale est de réussir à se positionner dans les cinq premières nations pour obtenir le fameux ticket qualificatif pour la phase finale de la Coupe du Monde Russie 2018.

Les équipes nationales de football engagées dans ces éliminatoires sont les suivantes : Groupe A (Libye – Guinée – RD Congo – Tunisie), Groupe B (Zambie – Cameroun – Nigeria – Algérie), Groupe C (Gabon – Maroc – Mali – Côte d'Ivoire), Groupe D (Burkina Faso – Afrique du Sud – Cap Vert – Sénégal), Groupe E (Ouganda – Congo – Égypte – Ghana).

Le coup d’envoi de la première journée des matchs éliminatoires de la Coupe du Monde 2018 zone Afrique sera donné à l'occasion du match Ghana – Ouganda à Tamale, au stade Tamale Sports Stadium à partir de 15 heures 30 minutes.

Programme calendrier éliminatoires Mondial 2018 zone Afrique

Mondial 2018 Vendredi 7 octobre 2016

- Match Ghana – Ouganda (15 heures 30, Tamale, Tamale Sports Stadium)

Mondial 2018 Samedi 8 octobre 2016

- Match RD Congo – Libye à 15 heures 30 minutes
au Complexe Omnisports stade des Martyrs de Kinshasa
- Match Gabon – Maroc à 17 heures 30 minutes
au Stade Rénovation de Franceville
- Match Burkina Faso – Afrique du Sud à 18 heures
a Stade du 4 août de Ouagadougou
- Match Côte d'Ivoire – Mali à 18 heures
au Stade de la Paix de Bouaké
- Match Sénégal – Cap-Vert à 20 heures
au Stade Léopold Sédar Senghor de Dakar

Mondial 2018 Dimanche 9 octobre 2016

- Match Zambie – Nigeria à 14 heures 30 minutes
au Levy Mwanawasa Stadium de Ndola
- Match Congo – Égypte à 15 heures 30 minutes
au Complexe sportif de la Concorde de Kintélé Brazzaville
- Match Tunisie – Guinée à 18 heures
au Stade Mustapha Ben Jannet de Monastir
- Match Algérie – Cameroun à 20 heures 30 minutes
au Stade Mustapha Tchaker de Blida