08
Jeu, Déc

Programme et médailles JO 2016 Rio ce samedi 20 août 2016

Sports
Typographie

JO 2016 RIO SAMEDI 20 AOUT PROGRAMME ET CALENDRIER - Les épreuves suivantes sont au programme des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro ce samedi 20 août 2016 : le dernier tour Golf Individuel femmes, les finales du Badminton Simple hommes, les finales du Canoë-kayak sprint monoplace 200 m hommes, les huitièmes de finales du Taekwondo +80 kg hommes, les qualifications du Gymnastique rythmique Concours général par équipes femmes, etc...

- Golf Individuel femmes Dernier tour 12 heures avec les athlètes suivants : Shiho Oyama (Japon), Pernilla Lindberg (Suède), Aditi Ashok (Inde), Giulia Sergas (Italie), Chloé Leurquin (Belgique), Victoria Lovelady (Brésil), Giulia Molinaro (Italie), Michelle Koh (Malaisie), Miriam Nagl (Brésil), Fabienne In-Albon (Suisse), Kelly Tan (Malaisie), Ashleigh Simon (Afrique du Sud), Klára Spilková (République tchèque), Ursula Wikström (Finlande), etc...

- Badminton Simple hommes Finales 13 heures 30 minutes avec les athlètes suivants : Lee Chong Wei (Malaisie) contre Chen Long (Chine) et Lin Dan (Chine) contre Viktor Axelsen (Danemark).

- Canoë-kayak sprint Kayak monoplace 200 m hommes Finales 14 heures 07 minutes avec les athlètes suivants : Mark de Jonge (Canada) Couloir 1, Manfredi Rizza (Italie) Couloir 2, Ronald Rauhe (Allemagne) Couloir 3, Maxime Beaumont (France) Couloir 4, Liam Heath (Grande-Bretagne) Couloir 5, Stephen Bird (Australie) Couloir 6, Saúl Craviotto (Espagne) Couloir 7, Aleksejs Rumjancevs (Lettonie) Couloir 8.

- Taekwondo Plus de 80 kg hommes 8e de fin. 14 heures 15 minutes avec les athlètes suivants : Stephen Lambdin (États-Unis) contre Maicon de Andrade Siqueira (Brésil), M'Bar N'Diaye (France) contre Issoufou Alfaga Abdoulrazak (Niger), Rafael Alba (Cuba) contre Yassine Trabelsi (Tunisie), Dmitriy Shokin (Ouzbékistan) contre Qiao Sen (Chine), Pita Taufatofua (Tonga) contre Sajjad Mardani (Iran), Anthony Obame (Gabon) contre Mahama Cho (Grande-Bretagne), Arman-Marshall Silla (Biélorussie) contre Cha Dong-min (Corée du Sud), Radik Isaev (Azerbaïdjan) contre Ruslan Zhaparov (Kazakhstan).

- Badminton Simple hommes Finales 14 heures 20 minutes avec les athlètes suivants : Lee Chong Wei (Malaisie) contre Chen Long (Chine) et Lin Dan (Chine) contre Viktor Axelsen (Danemark).

- Gymnastique rythmique Concours général par équipes femmes Qualification 15 heures avec les athlètes des pays suivants : Israël, Brésil, Italie, Ukraine, Chine, Russie, Japon, Grèce, Ouzbékistan, Bulgarie, Biélorussie, États-Unis, Espagne, Allemagne.

- Triathlon Individuel femmes Finale 16 heures
- Plongeon Haut-vol 10 m hommes Demi-finale 16 heures
- Handball Tournoi femmes Finales 16 heures 30 minutes
- Basketball Tournoi femmes Finales 16 heures 30 minutes
- Vélo tout terrain VTT femmes Finale 17 heures 30 minutes
- Water-polo Tournoi hommes Finales 18 heures
- Football Tournoi hommes Finales 18 heures
- Volley-ball Tournoi femmes Finales 18 heures
- Boxe Poids mouches femmes -51 kg Finale 19 heures

Classement des médailles aux Jeux Olympiques de Rio de Janeiro ce samedi 20 août 2016.