10
Sam, Déc

Programme et médailles JO 2016 Rio ce vendredi 19 août 2016

Sports
Typographie

JO 2016 RIO VENDREDI 19 AOUT PROGRAMME ET CALENDRIER - Le programme des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro ce vendredi 19 août 2016 comprend, entre autres, la finale athlétisme 50 kilomètres marche hommes Finale, la finale 20 kilomètres marche femmes, les demi-finales du badminton simple hommes, les préliminaires du canoë-kayak sprint monoplace 200 mètres hommes, les huitièmes de finales du taekwondo -67 kg femmes, les finales individuelles en équitation saut d'obstacles, etc...

- Athlétisme 50 km marche hommes Finale à 13 heures avec les athlètes suivants : Chris Erickson (Australie), Brendon Reading (Australie), Jared Tallent (Australie), van Trotski (Biélorussie), Ronald Quispe (Bolivie), Caio Bonfim (Brésil), Mário dos Santos (Brésil), Jonathan Rieckmann (Brésil), Mathieu Bilodeau (Canada), Evan Dunfee (Canada), Edward Araya (Chili), Han Yucheng (Chine), Wang Zhendong (Chine), Yu Wei (Chine), José Leonardo Montaña (Colombie), James Rendón (Colombie), Jorge Armando Ruiz (Colombie), Lukáš Gdula (République tchèque), Andrés Chocho (Équateur), Rolando Saquipay (Équateur), Claudio Villanueva (Équateur), Luís Lopez (Salvador), José Ignacio Díaz (Espagne), Jesús Ángel García (Espagne), Miguel Ángel López (Espagne), Jarkko Kinnunen (Finlande), Aleksi Ojala (Finlande),Aku Partanen (Finlande), Yohann Diniz (France), Dominic King (Grande-Bretagne), Carl Dohmann (Allemagne), etc...

- Badminton Simple hommes Demi-finales à 13 heures 30 minutes avec les athlètes suivants : Lee Chong Wei (Malaisie) contre Lin Dan (Chine) et Viktor Axelsen (Danemark) contre Chen Long (Chine).

- Canoë-kayak sprint Kayak monoplace 200 m hommes Préliminaires à 14 heures avec les athlètes suivants : Ronald Rauhe (Allemagne) Couloir 1, Alexey Dergunov (Kazakhstan) Couloir 2, Manfredi Rizza (Italie) Couloir 3, César de Cesare (Équateur) Couloir 4, Mark de Jonge (Canada) Couloir 5, Pawel Kaczmarek (Pologne) Couloir 6, Aleksejs Rumjancevs (Lettonie) Couloir 7, Edson Silva (Brésil) Couloir 8.

- Taekwondo Moins de 67 kg femmes 8e de fin. à 14 heures avec les athlètes suivants : Carmen Marton (Australie) contre Nur Tatar (Turquie) et Anastasia Baryshnikova (Russie) contre Rabia Güleç (Allemagne).

- Équitation Saut d'obstacles individuel Finales à 15 heures avec les athlètes suivants : Jérôme Guery (Belgique), Matthew Williams (Australie), Luciana Diniz (Portugal), Nick Skelton (Grande-Bretagne), Bassem Hassan Mohammed (Qatar), Henrik von Eckermann (Suède), Harrie Smolders (Pays-Bas), Matias Albarracin (Argentine), Ben Maher (Grande-Bretagne), Edwina Alexander (Australie), Jeroen Dubbeldam (Pays-Bas), Romain Duguet (Suisse), Martin Fuchs (Suisse), Steve Guerdat (Suisse), Yann Candele (Canada), Eduardo Menezes (Brésil), Tiffany Foster (Canada), Lucy Davis (États-Unis), Sergio Álvarez Moya (Espagne), Ali bin Khalid Al Thani (Qatar), Philippe Rozier (France), Meredith Michaels-Beerbaum (Allemagne), Pedro Veniss (Brésil), Ali Yousuf Ahmad Saad Al Rumaihi (Qatar), Christian Ahlmann (Allemagne), Kevin Staut (France), McLain Ward (États-Unis), Álvaro de Miranda Neto (Brésil), Daniel Deußer (Allemagne), René Tebbel (Ukraine), Roger-Yves Bost (France), Kent Farrington (États-Unis), Peder Fredricson (Suède), Maikel Van der Vleuten (Pays-Bas), Éric Lamaze (Canada).

- Water-polo Tournoi femmes Finales à 15 heures
- Lutte Libre - moins de 57 kg hommes Qualifications à 15 heures
- Gymnastique rythmique Concours général individuel femmes à 15 heures 20 minutes
- Hockey sur gazon Tournoi femmes Finales à 17 heures
- Natation synchronisée Ballet femmes Finale à 17 heures
- Volley-ball Tournoi hommes Demi-finales à 18 heures
- Football Tournoi femmes Finales à 18 heures
- Vélo BMX Individuel femmes Demi-finales à 18 heures 30 minutes
- Athlétisme 20 km marche femmes Finale à 19 heures 30 minutes

Classement, tableau des médailles aux Jeux Olympiques de Rio de Janeiro.