08
Jeu, Déc

Programme JO 2016 Rio ce mercredi 17 août 2016

Sports
Typographie

JO 2016 RIO MERCREDI 17 AOUT PROGRAMME ET CALENDRIER - Les sports olympiques au programme des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro ce mercredi 17 août 2016 sont divers et variés. C'est ainsi que les athlètes des différentes nations engagés s'affronteront dans plusieurs disciplines afin de s'octroyer quelques médailles.

Il y aura ainsi des épreuves d'athlétisme avec le décathlon hommes 100 mètres, les qualifications pour le lancer du marteau hommes, les quarts de finales du basketball tournoi hommes, les demi-finales de football tournoi hommes, etc...

Golf Individuel femmes 1er tour 12 heures 30 minutes avec les athlètes suivants : Miriam Nagl (Brésil), Leona Maguire (Irlande), Kelly Tan (Malaisie), Shiho Oyama (Japon), Catriona Matthew (Grande-Bretagne), Laetitia Beck (Israël), Nicole Broch Larsen (Danemark), Chun In-gee (Corée du Sud).

Badminton Simple hommes 1/4 de finales 13 heures 30 minutes avec les athlètes suivants : Lee Chong Wei (Malaisie), Chou Tien-chen (Taipei chinois), Lin Dan (Chine), Srikanth Kidambi (Inde).

Taekwondo Moins de 49 kg femmes 8e de fin. 14 heures avec les athlètes suivants : Andrea Kilday (Nouvelle-Zélande), Iris Silva (Brésil), Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (Mexique), Rosa Keleku Lukusa (RD Congo).

Canoë-kayak sprint Canoë monoplace 200 m hommes Préliminaires 14 heures 16 minutes avec les athlètes suivants : Tomasz Kaczor (Pologne) Couloir 1, Zaza Nadiradze (Géorgie) Couloir 2, Yuriy Cheban (Ukraine) Couloir 3, Li Qiang (Chine) Couloir 4, Alfonso Benavides (Espagne) Couloir 5, Oleg Tarnovschi (Moldavie) Couloir 6, Khaled Houcine (Tunisie) Couloir 7.

Athlétisme Décathlon hommes 100 m 14 heures 30 minutes avec les athlètes suivants : Maicel Uibo (Estonie) Couloir 1, Bastien Auzeil (France) Couloir 2, Kurt Felix (Grenade) Couloir 3, Thomas Van der Plaetsen (Belgique) Couloir 4, Keisuke Ushiro (Japon) Couloir 5, Pau Tonnesen (Espagne) Couloir 6, Pieter Braun (Pays-Bas) Couloir 7, Leonel Suárez (Cuba) Couloir 8.

Athlétisme Lancer du marteau hommes Qualifications 14 heures 40 minutes avec les athlètes suivants : Wagner Domingos (Brésil), Kibwé Johnson(États-Unis), Pavel Bareisha (Biélorussie), Hassan Mohamed Mahmoud (Égypte), Marco Lingua (Italie), Roberto Janet (Cuba), Marcel Lomnický (Slovaquie), Roberto Sawyers (Costa Rica), Amanmurad Hommadov (Turkménistan), Pawel Fajdek (Pologne), Yevhen Vynohradov (Ukraine), Mark Dry (Grande-Bretagne), Kaveh Mousavi (Iran), Ashraf Amgad Elseify (Qatar), Javier Cienfuegos (Espagne), Rudy Winkler (États-Unis).

- Handball Tournoi hommes 1/4 de finales 15 heures
- Volley-ball Tournoi hommes 1/4 de finales
- Équitation Saut d'obstacles par équipes Finales 2e tour
- Athlétisme 5 000 m hommes 1er tour 15 heures 05 minutes
- Athlétisme 800 m femmes 1er tour 15 heures 55 minutes
- Basketball Tournoi hommes 1/4 de finales 16 heures
- Tennis de table Par équipes hommes Finales 16 heures
- Athlétisme 3 000 m steeple hommes Finale 16 heures 55 minutes
- Football Tournoi hommes Demi-finales 18 heures
- Boxe Poids légers femmes -60 kg Demi-finales 19 heures