08
Jeu, Déc

Programme JO 2016 Rio ce mardi 16 août 2016

Sports
Typographie

JO 2016 RIO MARDI 16 AOUT PROGRAMME ET CALENDRIER - En cette onzième journée des Jeux Olympiques 2016 de Rio ce mardi 16 août 2016, le programme se compose des disciplines sportives suivantes : en athlétisme le premier tour des 5 000 mètres femmes, les qualifications du saut à la perche femmes, les finales du triple saut hommes, les quarts de finales du handball femmes, la finale du marathon de natation 10 km hommes, les quarts de finales du volley-ball femmes, les quarts de finales du basketball tournoi femmes, etc...

Canoë-kayak sprint Canoë monoplace 1 000 m hommes Finales 14:00 avec Gerasim Kochnev (Ouzbékistan), Carlo Tacchini (Italie), Ilia Shtokalov (Russie), Isaquias Queiroz (Brésil), Sebastian Brendel (Allemagne), Serghei Tarnovschi (Moldavie), Martin Fuksa (République tchèque), Pavlo Altukhov (Ukraine).

Athlétisme 5 000 m femmes 1er tour 14:30 avec Miyuki Uehara (Japon), Yasemin Can(Turquie), Ababel Yeshaneh (Éthiopie), Sharon Firisua (Îles Salomon), Hellen Obiri (Kenya), Shelby Houlihan (États-Unis), Madeline Heiner (Australie), Lucy van Dalen (Nouvelle-Zélande), Kim Conley (États-Unis), Louise Carton (Belgique), Juliet Chekwel (Ouganda), Beatrice Kamuchanga (RD Congo), Mercy Cherono (Kenya), Dalila Abdulkadir Gosa (Bahreïn), Jessica O'Connell (Canada), Susan Kuijken (Pays-Bas), Laura Whittle (Grande-Bretagne).

Athlétisme Saut à la perche femmes Qualifications 14:45 avec Lisa Ryzih(Allemagne), Robeilys Peinado (Venezuela), Wilma Murto (Finlande), Ekateríni Stefanídi (Grèce), Joana Costa (Brésil), Vanessa Boslak (France), Jirina Ptácníková (République tchèque), Holly Bradshaw (Grande-Bretagne), Femke Pluim (Pays-Bas), Alana Boyd (Australie), Michaela Meijer (Suède), Maryna Kylypko (Ukraine), Sandi Morris (États-Unis), Angelica Moser (Suisse), Eliza McCartney (Nouvelle-Zélande), Maria Leonor Tavares (Portugal), Lexi Weeks (États-Unis), Ren Mengqian (Chine), Kelsie Ahbe (Canada).

Athlétisme Triple saut hommes Finale 14:50 avec Jhon Murillo (Colombie), Lázaro Martínez (Cuba), Dong Bin (Chine), Nelson Évora (Portugal), Karol Hoffmann (Pologne), Alberto Álvarez (Mexique), Christian Taylor (États-Unis), Troy Doris (Guyana), Cao Shuo (Chine), Will Claye (États-Unis), Xu Xiaolong (Chine), Benjamin Compaoré (France).

Équitation Saut d'obstacles par équipes Finales 15:00 avec Ukraine (R. Tebbel, F. Szentirmai, U. Kirchhoff et C. Rivetti) - Japon (R. Takeda, D. Fukushima, T. Sugitani et T. Masui) - Argentine (B. Passaro, J. Larocca, M. Albarracin et R. Quintana) - Australie (S. Keach, E. Tops-Alexander, M. Williams et J. Paterson-Robinson) - Grande-Bretagne (M. Whitaker, B. Maher, J. Whitaker et N. Skelton) - États-Unis (B. Madden, M. Ward, K. Farrington et L. Davis) - Espagne (P. Cordon, E. Alvarez Aznar, M. Fernandez Saro et S. Álvarez Moya) - Suède (H. von Eckermann, R. Bengtsson, M. Baryard-Johnsson et P. Fredricson) - Qatar (A. Al Thani, H. Al Attiyah, A. Al Rumaihi et B. Mohammed) - Pays-Bas (H. Smolders, J. Dubbeldam, J. Vrieling et M. van der Vleuten) - Canada (A. Millar, Y. Candele, T. Foster et E. Lamaze) - Suisse (M. Fuchs, R. Duguet, S. Guerdat et J. Sprunger) - France (R. Bost, Philippe Rozier, P. Leprevost et K. Staut) - Brésil (E. Menezes, S. De Freitas Barcha, P. Veniss et Á. de Miranda) - Allemagne (D. Deusser, M. Michaels-Beerbaum, L. Beerbaum et C. Ahlmann).

- Natation marathon Marathon 10 km hommes Finale 14:00
- Volley-ball Tournoi femmes 1/4 de finales 15:00
- Handball Tournoi femmes 1/4 de finales 15:00
- Cyclisme sur piste Vitesse individuelle femmes 1/4 de finales 15:00
- Athlétisme 1 500 m hommes 1er tour 15:30
- Water-polo Tournoi hommes 1/4 de finales 16:00
- Basketball Tournoi femmes 1/4 de finales 16:00
- Tennis de table Par équipes femmes Finales 16:00
- Athlétisme Lancer du disque femmes Finale 16:20
- Athlétisme 200 m hommes 1er tour 16:50
- Boxe Poids mi-lourds hommes -81 kg Demi-finales 17:30
- Football Tournoi femmes Demi-finales 18:00
- Natation synchronisée Duo femmes Finale Programme libre 19:00
- Gymnastique artistique Barres parallèles hommes Finale 19:00

Classement des médailles par pays JO 2016 Rio