10
Sam, Déc

JO 2016 Rio lundi 15 août : programme et calendrier

Sports
Typographie

PROGRAMME JO 2016 RIO LUNDI 15 AOUT - C'est la dixième journée des Jeux Olympiques Rio 2016 ce lundi 15 août 2016 avec au programme, entre autres, les disciplines sportives suivantes : la finale le marathon de natation 10 km femmes, les préliminaires du canoë-kayak sprint monoplace 1 000 m hommes, le volley-ball hommes, le handball tournoi hommes.

Finale Natation Marathon 10 km femmes à 14 heures avec les athlètes suivants : Heidi Gan(Malaisie), Erika Villaécija (Espagne), Yumi Kida (Japon), Poliana Okimoto (Brésil), Stephanie Horner (Canada), Anna Olasz (Hongrie), Keri-Anne Payne (Grande-Bretagne), Anastasia Krapivina (Russie), Haley Anderson (États-Unis), Jana Pechanová (République tchèque), Joanna Zachoszcz (Pologne), Špela Perše (Slovénie), Éva Risztov (Hongrie), Paola Perez (Venezuela), Xin Xin (Chine), Kalliópi Araoúzou (Grèce), Samantha Arevalo (Équateur), Chelsea Gubecka (Australie), Michelle Weber (Afrique du Sud), Reem Mohamed Hussein Elsayed Kassem (Égypte), Isabelle Härle (Allemagne), Aurélie Muller (France), Sharon van Rouwendaal (Pays-Bas), Ana Marcela Cunha (Brésil), Vânia Neves (Portugal) et Rachele Bruni (Italie).

Canoë-kayak sprint monoplace préliminaires 1 000 m hommes au Stade de Lagoa avec les athlètes suivants : Martin Marinov (Australie) Couloir 1, Vincent Farkas (Slovaquie) Couloir 2, Tomasz Kaczor (Pologne) Couloir 3, Sebastian Brendel (Allemagne) Couloir 4, Henrik Vasbányai (Hongrie) Couloir 5, Dagnis Iljins (Lettonie) Couloir 6, Mussa Chamaune (Mozambique) Couloir 7.

Volley-ball Tournoi hommes Poule B 14 avec les rencontres Argentine - Égypte, Russie - Iran et Pologne - Cuba.

Handball Tournoi hommes Groupe B avec les rencontres Pologne - Slovénie, Allemagne - Égypte, Suède - Brésil.

Triple saut hommes Qualifications avec les athlètes suivants : Will Claye (États-Unis), Marian Oprea (Roumanie), Pedro Pablo Pichardo (Cuba), Troy Doris (Guyana), Muhammad Halim (Îles Vierges des États-Unis), Dong Bin (Chine), Max Heß (Allemagne), Ernesto Revé (Cuba), Leevan Sands(Bahamas), Benjamin Compaoré (France), Clive Pullen (Jamaïque), Daigo Hasegawa (Japon), Cao Shuo (Chine), Rumen Dimitrov (Bulgarie), Levon Aghasyan (Arménie), Yordanys Durañona (Dominique), Fabian Florant (Pays-Bas), Lasha Torgvaidze (Géorgie), Fabrizio Donato (Italie), Olu Olamigoke (Nigeria), Alberto Álvarez (Mexique), Nazim Babayev (Azerbaïdjan), Maksim Niastsiarenka (Biélorussie), Roman Valiyev (Kazakhstan).

- 200 mètres femmes premier tour 14 heures 30 minutes
- 3 000 mètres steeple hommes premier tour 15 heures 25 minutes
- Lancer du marteau femmes Finale 15 heures 40 minutes
- 400 mètres haies hommes 1er tour 16 heures 35 minutes
- Demi-finale Tennis de table Par équipes femmes 15 heures
- Equitation Dressage individuel Grand prix reprise libre 14 heures 30 minutes
- Natation synchronisée Duo femmes Épreuve préliminaire 16 heures
- Gymnastique artistique Anneaux hommes Finale 19 heures
- Voile Laser (dériveur) hommes Course pour une médaille 19 heures 05 minutes
- Basketball Tournoi hommes Groupe B 19 heures 15 minutes
- Haltérophilie Moins de 105 kg hommes Finale Groupe B 20 heures 30 minutes
- Lutte Gréco-romaine moins de 85 kg hommes Finale 22 heures 16 minutes