25
Dim, Sep

Tsonga-Jaziri, Simon-Coric et Monfils-Pospisil aux JO Rio 2016

Sports
Typographie

Tennis Simple hommes premier tour aux Jeux Olympiques de Rio de Janeiro ce samedi 6 août 2016 - Aujourd'hui trois Français entrent en scène avec Jo-Wilfried Tsonga (France) qui affrontera Malek Jaziri à 18 heures 45 minutes, Gilles Simon (France) qui sera opposé à Borna Coric (Croatie) à 20 heures 30 minutes et Gaël Monfils (France) qui rencontrera Vasek Pospisil (Canada) à 21 heures 45 minutes.

A noter la surface utilisée pour les épreuves de tennis des Jeux olympiques sera le dur comme lors des tournois de la tournée américaine en août.

Les autres épreuves de cette journée du samedi 6 août 2016 sont les suivantes : Tir Carabine à 10 m air comprimé femmes, Tennis de table Simple femmes, Escrime Épée individuel femmes, Volley-ball Tournoi femmes, Handball Tournoi femmes, Aviron Skiff femmes, Tennis de table Simple hommes, Équitation Concours complet par équipes Dressage, Judo Moins de 60 kg hommes, Water-polo Tournoi hommes, Gymnastique artistique Concours général par équipes hommes, etc...

Programme tennis Simple hommes premier tour JO Rio 2016

- Albert Ramos-Viñolas (Espagne) VS Kei Nishikori (Japon) à 15 heures 45 minutes
- Ricardas Berankis (Lituanie) VS John Millman (Australie) à 16 heures
- Jordan Thompson (Australie) VS Kyle Edmund (Grande-Bretagne) à 17 heures 30 minutes
- Taro Daniel (Japon) VS Jack Sock (États-Unis) à 17 heures 30 minutes
- Grigor Dimitrov (Bulgarie) VS Marin Cilic (Croatie) à 17 heures 30 minutes
- Malek Jaziri (Tunisie) VS Jo-Wilfried Tsonga (France) à 18 heures 45 minutes
- Denis Kudla (États-Unis) VS Andrej Martin (Slovaquie) à 19 heures
- Gastão Elias (Portugal) VS Thanasi Kokkinakis (Australie) à 19 heures    
- Darian King (Barbade) VS Steve Johnson États-Unis) à 19 heures
- Andreas Seppi (Italie) VS Illya Marchenko (Ukraine) à 19 heures
- Brian Baker (États-Unis) VS Yuichi Sugita (Japon)  à 19 heures
- Borna Coric (Croatie) VS Gilles Simon (France) à 20 heures 30 minutes
- Philipp Kohlschreiber (Allemagne) VS Guido Pella (Argentine) à 20 heures 30 minutes
- Damir Džumhur (Bosnie-Herzégovine) VS Dudi Sela (Israël) à 20 heures 30 minutes
- Evgeny Donskoy (Russie) VS Jan-Lennard Struff (Allemagne) à 20 heures 30 minutes
- Gaël Monfils (France) VS Vasek Pospisil (Canada) à 21 heures 45 minutes
- Juan Mónaco (Argentine) VS Mirza Bašic (Bosnie-Herzégovine) à 22 heures.