28
Mer, Sep

Pays qualifiés à la CAN 2017 après la 5ème journée

Sports
Typographie

Avant la 6ème et dernière journée des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations CAN 2017 qui auront lieu en septembre, le Gabon qui en est l'organisateur et 5 autres pays sont dores et déjà qualifiés pour la phase finale.

Il s'agit de l'Égypte, du Sénégal qui se sont qualifiés samedi pour rejoindre l'Algérie, le Cameroun, le Maroc et le Gabon qualifié d'office pour la phase en tant que pays organisateur de la CAN prévue l'année prochaine.

La cinquième journée des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations CAN 2017 ont eu lieu samedi denier avec le victoire du Sénégal qui a battu le  Burundi à domicile sur le score de 2 buts à zéro. Quant à l'Egypte, il s'est imposé en Tanzanie.

Les Seychelles avaient été battu par l'Algérie (0-2) pour le compte du Groupe J qui dispose maintenant de 13 points; le Cameroun a vaincu la Mauritanie 1-0 pour s'installer à la première place du Groupe M avec 11 points; et le Maroc concède le match nul 1-1 avec la Libye et garde la première place du Groupe F avec 13 points.

Résultats des matchs de 5ème journée des éliminatoires CAN 2017

Groupe A CAN 2017
Djibouti - Tunisie: 0-3
Groupe C CAN 2017
Soudan du Sud - Mali: 0-3
Groupe D CAN 2017
Botswana - Ouganda: 1-2
Groupe E CAN 2017
Guinée Bissau-Zambie: 3-2
Groupe F CAN 2017
Libye - Maroc: 1-1
Groupe F CAN 2017
São Tome e Principe - Cap vert: 1-2
Groupe G CAN 2017
Tanzanie - Égypte: 0-2
Groupe H CAN 2017
Rwanda - Mozambique: 2-3
Groupe I CAN 2017
Sierra Leone - Soudan: 1-0
Groupe J CAN 2017
Seychelles - Algérie: 0-2
Groupe K CAN 2017
Burundi - Sénégal: 0-2
Namibie - Niger: 1-0
Groupe M CAN 2017
Mauritanie - Cameroun: 0-1
Groupe M CAN 2017
Gambie - Afrique du sud: 0-4

Les éliminatoires comptant pour la 5ème journée se poursuivent dimanche : en Groupe A (5 juin) Liberia v/s Togo - en Groupe B (5 juin) Central Afrique v/s Angola et Madagascar v/s DR Congo - en Groupe C (5 Juin) Bénin v/s Guinée équatoriale - en Groupe D (5 juin) Comores v/s Burkina Faso - en Groupe E (5 juin) Kenya v/s Congo - en Groupe H (5 juin) Mauritanie v/s Ghana - en Groupe J (5 juin) Lesotho v/s Éthiopie - en Groupe L (5 juin) Swaziland v/s Guinée et Zimbabwe v/s Malawi.