01
Sam, Oct

Résultats Roland-Garros samedi 28 mai 2016: victoire de Djokovic et Serena Williams

Sports
Typographie

Programme et calendrier Roland-Garros samedi 28 mai 2016 - Sur les courts de Roland-Garros plusieurs joueurs tricolores seront particulièrement suivis ce samedi, avec la fin de la première semaine de compétition. Jo-Wilfried Tsonga, Alizé Cornet, Kristina Mladenovic et Pauline Parmentier défendront les couleurs de la France sur la terre battue Parisienne.

Leurs performances respectives détermineront le nombre total de Français susceptibles de continuer leur parcours tout au long de cette seconde semaine après la qualification de Richard Gasquet qui affrontera ce dimanche en quart le Japonais Kei Nishikori.

Du côté des dames, les soeurs américaines Serena et Venus Williams affronteront respectivement les Françaises Kristina Mladenovic et Alizé Cornet.

Le programme à Roland-Garros ce samedi 28 mai 2016 est le suivant : Pauline Parmentier-Timea Bacsinszky, Serena Williams-Kristina Mladenovic, Ernests Gulbis-Jo-Wilfried Tsonga, Novak Djokovic-Aljaz Bedene sur le Court Philippe-Chatrier dès 11 heures / Alexander Zverev-Dominic Thiem, Venus Williams-Alizé Cornet, David Goffin-Nicolas Almagro, Monica Puig-Madison Keys sur le Court Suzanne-Lenglen dès 11 heures / Elina Svitolina-Ana Ivanovic, David Ferrer-Feliciano Lopez, Pablo Cuevas-Tomas Berdych, Kiki Bertens-Daria Kasatkina sur le Court numéro 1 dès 11 heures / Carla Suarez-Navarro-Dominika Cibulkova sur le Court numéro 2 dès 11 heures / Yulia Putintseva-Karin Knapp, Borna Coric-Roberto Bautista Agut sur le Court numéro 6 dès 11 heures.

Résultats Roland-Garros samedi 28 mai 2016

Court Philippe-Chatrier
Bacsinszky (SUI, n°8) VS Parmentier (FRA) 6-4, 6-2
S.Williams (USA, n°1) VS Mladenovic (FRA, n°26) : 6-4, 7-6
Gulbis (LET) VS Tsonga (FRA, n°6) : 2-5 abandon
Djokovic (SRB, n°1) VS Bedene (GBR) : 6-2, 6-3, 6-3

Court Suzanne-Lenglen
Thiem (AUT, n°13) – A.Zverev (ALL) 6-7, 6-3, 6-3, 6-3
V.Williams (USA, n°9) VS Cornet (FRA) : 7-6, 1-6, 6-0

Court numéro 1
Svitolina (UKR, n°18) VS Ivanovic (SRB, n°14) 6-4, 6-4
Ferrer (ESP, n°11) VS Lopez (ESP, n°21) : 6-4, 7-6, 6-1
Berdych (RTC, n°7) VS Cuevas (URU, n°25) : 4-6, 6-3, 6-2, 7-5

Court numéro 2
Suarez Navarro (ESP, n°12) – Cibulkova (SLQ, n°22) 6-4, 3-6, 6-1
Goffin (BEL, n°12) VS Almagro (ESP) : 6-2, 4-6, 6-3, 4-6, 6-2

Court numéro 6
Putintseva (KAZ) – Knapp (ITA) 6-1, 6-1
Bautista Agut (ESP, n°14) VS Coric (CRO) : 6-2, 6-3, 6-3

Court numéro 16
Bertens (PBS) VS Kasatkina (RUS, n°29) : 6-2, 3-6, 10-8

Court numéro 17
Keys (USA, n°15) VS Puig (PUR) : 7-6, 6-3