06
Mar, Déc

Résultats à Roland-Garros ce jeudi 26 mai 2016

Sports
Typographie

Roland-Garros ce jeudi 26 mai 2016 - Le deuxième tour de la compétition se poursuit à Roland-Garros, les Internationaux de Paris ce jeudi 26 mai 2016 avec des qualifications faciles de Rafaël Nadal ou Novak Djokovic pour le troisième tour. Du côté des tennismen Français on note avec plaisir la qualification, pour la deuxième fois, de la Française Pauline Parmentier au troisième tour.

Cependant, Quentin Halys, Paul-Henri Mathieu et Nicolas Mahutplient bagages et quittent le tournoi Parisien.

Le programme à Roland-Garros ce jeudi 26 mai 2016 est le suivant :

Court Philippe-Chatrier à partir de 11 heures : Eugénie Bouchard (CAN) - Timea Bacsinszky (SUI/n°8), Rafael Nadal (ESP/n°4) - Facundo Bagnis (ARG),Marcos Baghdatis (CHY) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°6), Timea Babos (HON) - Kristina Mladenovic (FRA/n°26).

Court Suzanne-Lenglen à partir de 11 heures : Malek Jaziri (TUN) - Tomas Berdych (RTC/n°7), Novak Djokovic (SER/n°1) - Steve Darcis (BEL/Q), Serena Williams (USA/n°1) - Teliana Pereira (BRE), Venus Williams (USA/n°9) - Louisa Chirico (USA/Q).

Court 1 à partir de 11 heures : Kurumi Nara (JAP) - Ana Ivanovic (SER/n°14), Paul-Henri Mathieu (FRA) - Roberto Bautista Agut (ESP/n°14), Virginie Razzano (FRA/WC) - Daria Kasatkina (RUS/n°29), David Ferrer (ESP/n°11) - Juan Monaco (ARG).

Court 2 à partir de 11 heures : Carla Suarez Navarro (ESP/n°12) - Qiang Wang (CHN), Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Dominic Thiem (AUT/n°13), Nicolas Mahut (FRA) - Marcel Granollers (ESP), Alizé Cornet (FRA) - Tatjana Maria (ALL).

Court 3 à partir de 11 heures : Pablo Cuevas (URU/n°25) - Quentin Halys (FRA/WC), Pauline Parmentier (FRA) - Irina Falconi (USA), David Goffin (BEL/n°12) - Carlos Berlocq (ARG/Q), Mariana Duque-Marino (COL) - Madison Keys (USA/n°15).

Court 4 à partir de 11 heures : Anastasija Sevastova (LET) - Karin Knapp (ITA), Kiki Bertens (HOL) - Camila Giorgi (ITA).

Court 6 à partir de 11 heures : Aljaz Bedene (GBR) - Pablo Carreno Busta (ESP), Stéphane Robert (FRA/WC) - Alexander Zverev (ALL), Elina Svitolina (UKR/n°18) - Taylor Townsend (USA/WC), Julia Goerges (ALL) - Monica Puig (PRI).

Court 14 à partir de 11 heures : Andrea Petkovic (ALL/n°28) - Yulia Putintseva (KAZ), Bernard Tomic (AUS/n°20) - Borna Coric (CRO), Double, Victor Estrella Burgos (DOM) - Feliciano Lopez (ESP/n°21).

Court 17 à partir de 11 heures : Joao Sousa (POR/n°26) - Ernests Gulbis (LET), Ana Konjuh (CRO) - Dominika Cibulkova (SVQ/n°22), Jiri Vesely (RTC) - Nicolas Almagro (ESP).

Résultats Roland-Garros jeudi 26 mai 2016

Court Philippe-Chatrier
Timea Bacsinszky (SUI, n°8) bat Eugénie Bouchard (CAN) : 6-4, 6-4
Rafael Nadal (ESP, n°4) bat Facundo Bagnis (ARG) : 6-3, 6-0, 6-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°6) bat Marcos Baghdatis (CHY) 6-7, 3-6, 6-3, 6-2, 6-2
Kristina Mladenovic (FRA, n°26) bat Timea Babos (HON) 6-4, 6-3

Court Suzanne-Lenglen
Tomas Berdych (TCH, n°7) bat Malek Jaziri (TUN) : 6-1, 2-6, 6-2, 6-4
Novak Djokovic (SER, n°1) bat Steve Darcis (BEL) 7-5, 6-3, 6-4
Serena Williams (USA, n°1) bat Teliana Pereira (BRE) 6-1, 6-2
Venus Williams (USA, n°9) bat Louisa Chirico (USA) 6-2, 6-1

Court numéro 1
Ana Ivanovic (SER, n°14) bat Kurumi Nara (JAP) : 7-5, 6-1
Roberto Bautista-Agut (ESP) bat Paul-Henri Mathieu (FRA) : 7-6, 6-4, 6-1
Daria Kasatkina (RUS, n°29) bat Virginie Razzano (FRA) 3-6, 6-1, 6-3
David Ferrer (ESP, n°11) bat Juan Monaco (ARG) 6-7, 6-3, 6-4, 6-2

Court numéro 2
Carla Suarez-Navarro (ESP, n°12) bat Qiang Wang (CHN) : 6-1, 6-3
Dominic Thiem (AUT, n°13) bat Guillermo Garcia-Lopez (ESP) : 7-5, 6-4, 7-6
Marcel Granollers (ESP) bat Nicolas Mahut (FRA) 6-3, 6-2, 1-0 ab.
Alize Cornet (FRA) bat Tatjana Maria (ALL) 6-3, 6-7, 6-4

Court numéro 3
Pablo Cuevas (URU, n°25) bat Quentin Halys (FRA) : 7-6, 6-3, 7-6
Pauline Parmentier (FRA) bat Irina Falconi : 6-3, 6-1
David Goffin (BEL, n°12) bat Carlos Berlocq (ARG) 7-5, 6-1, 6-4
Madison Keys (USA, n°15) bat Mariana Duque Marino (COL) 6-3, 6-2

Court numéro 4
Karin Knapp (ITA) bat Anastasija Sevastova (LET) : 6-3, 6-4
Kiki Bertens (PBS) bat Camila Giorgi (ITA) : 6-4, 6-1

Court numéro 6
Aljaz Bedene (GBR) bat Pablo Carreno-Busta (ESP) : 7-6, 6-3, 4-6, 5-7, 6-2
Alexander Zverev (ALL) bat Stéphane Robert (FRA) 6-1, 3-6, 6-1, 6-4
Elina Svitolina (UKR, n°18) bat Taylor Townsend (USA) 6-3, 6-0
Julia Georges (ALL) – Monica Puig (PRC)

Court numéro 14
Yulia Putintseva (KAZ) bat Andrea Petkovic (ALL, n°28) : 6-2, 6-2
Borna Coric (CRO) bat Bernard Tomic (AUS, n°20) 3-6, 6-2, 7-6, 7-6
Feliciano Lopez (ESP, n°21) bat Victor Estrella Burgos (DOM) 6-3, 7-6, 6-3

Court numéro 17
Ernests Gulbis (LET) bat Joao Sousa (POR, n°26) : 6-2, 7-5, 6-3
Dominika Cibulkova (SVQ, n°22) bat Ana Konjuh (CRO) : 6-4, 3-6, 6-0
Nicolas Almagro (ESP) bat Jiri Vesely (TCH) 6-4, 6-4, 6-3