01
Sam, Oct

Résultats à Roland-Garros ce mardi 24 mai 2016

Sports
Typographie

Programme, calendrier et résultats à Roland-Garros le mardi 24 mai 2016 - En cette troisième journée de compétition à Roland-Garros, le Serbe Novak Djokovic finaliste en 2015 et l'Espagnole Rafael Nadal feront leur entrée sur les courts. Ils emboîtent le pas au tenant du titre Stan Wawrinka qui a franchi le cap du premier tour hier en battant difficilement le Tchèque Lukas Rosol 4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 6-4.

Si la météo Parisienne accepte finalement de se montrer plus clémente après deux premières journées particulièrement perturbées, les choses sérieuses devront pouvoir commencer sur les courts de la Porte d’Auteuil.

Côte Français, Jo-Wilfried Tsonga fait ses premiers pas dans cette compétition de Roland-Garros 2016 contre l'Allemand Struff. Le Manceau incarne la meilleure chance française cette année en l'absence de Gaël Monfils. Cependant blessé aux adducteurs début mai, le Français est dans un état de forme incertain.

Des duels décisifs sont à suivre aujourd'hui notamment les rencontres : Novak Djokovic-Yen-Hsun Lu, Jan-Lennard Struff-Jo-Wilfried Tsonga, Serena Williams-Magdalena Rybarikova, Rafael Nadal-Sam Groth, Océane Dodin-Ana Ivanovic, David Ferrer-Evgeny Donskoy, Vasek Pospisil-Tomas Berdych, Lucas Pouille-Julien Benneteau, Venus Williams-Anett Kontaveit, etc...

Court Philippe-Chatrier dès 11 heures
Bertens (PBS) VS Kerber (ALL, n°3) : 6-2, 3-6, 6-3
Murray (GBR, n°2) VS Stepanek (RTC, Q) : 3-6, 3-6, 6-0, 6-3, 7-5
Djokovic (SRB, n°1) bat Lu (TPE) : 6-4, 6-1, 6-1
Tsonga (FRA, n°6) bat Struff (ALL, Q) : 6-3, 6-4, 6-4
S.Williams (USA, n°1) bat Rybarikova (SLQ) : 6-2, 6-0

Court Suzanne-Lenglen dès 11 heures
Mladenovic (FRA, n°26) VS Schiavone (ITA) : 6-2, 6-4
Nadal (ESP, n°4) VS Groth (AUS) : 6-1, 6-1, 6-1
Ivanovic (SRB, n°14) bat Dodin (FRA, WC) : 6-0, 5-7, 6-2
Ferrer (ESP, n°11) bat Donskoy (RUS) : 6-1, 6-2, 6-0

Court 1 dès 11 heures
Berdych (RTC, n°7) VS Pospisil (CAN) : 6-3, 6-2, 6-1
Pouille (FRA, n°29) VS Benneteau (FRA, WC) : 6-3, 4-6, 6-4, 7-6
V.Williams (USA, n°9) bat Kontaveit (EST) : 7-6, 7-6
Knapp (ITA) bat Azarenka (BLR, n°5) : 6-3, 6-7, 4-0 abandon

Court 2 dès 11 heures
Cornet (FRA) VS Flipkens (BEL) : 6-1, 6-0
Thiem (AUT, n°13) VS Cervantes (ESP) : 3-6, 6-2, 7-5, 6-1
Mahut (FRA) bat Berankis (LIT) : 7-6, 6-2, 6-1
Petkovic (ALL, n°28) bat Robson (GBR) : 6-2, 6-2
Goffin (BEL, n°12) bat Barrère (FRA, WC) : 6-3, 6-3, 6-4

Court 3 dès 11 heures
Tomic (AUS, n°20) VS Baker (USA) : 6-3, 6-4, 6-4
Isner (USA, n°15) VS Millman (AUS) : 6-7, 7-6, 7-6, 7-5
Razzano (FRA, WC) bat Soylu (TUR, Q) : 4-6, 6-1, 6-0
Mathieu (FRA) bat Giraldo (COL) : 6-4, 6-7, 6-4, 1-6, 6-3

Court 4 dès 11 heures
Maria (ALL) VS Jankovic (SRB, n°23) : 6-3, 3-6-, 6-3
Cuevas (URU, n°25) bat Kamke (ALL, Q) : 3-6, 6-2, 6-3, 7-6
Granollers (ESP) bat Fognini (ITA) : 7-5, 6-4, 6-3
Svitolina (UKR, n°18) bat Cirstea (ROU, Q) : 6-1, 6-3

Court 5 dès 11 heures
Babos (USA) VS Crawford (USA) : 6-4, 6-0
Bacsinszky (SUI, n°8) VS Soler-Espinosa (ESP, LL) : 6-3, 6-1
Sousa (POR, n°26) – Dzumhur (BIH)
Lorenzi (ITA) – Berlocq (ARG, Q)

Court 6 dès 11 heures
Suarez Navarro (ESP, n°12) VS Siniakova (RTC, Q) : 6-2, 4-6, 6-1
Halys (FRA, WC) VS Chung (CDS) : 6-1, 6-4, 6-4
Keys (USA, n°15) bat Vekic (CRO) : 6-3, 6-2
Robert (FRA, WC) bat Anderson (AFS, n°18) : 6-4, 6-2, 1-6, 7-5
Parmentier (FRA) bat Niculescu (ROU, n°31) : 6-2, 7-6

Court 8 dès 11 heures
Cibulkova (SLQ, n°22) VS Zheng (CHN) : 6-3, 6-1
Lopez (ESP, n°21) VS Fabbiano (ITA, LL) : 6-4, 6-4, 3-6, 6-2
Bautista Agut (ESP, n°14) bat Tursunov (RUS) : 6-3, 6-3, 6-1
Puig (PUR) bat Govortsova (BLR) : 7-5, 6-3

Court 10 dès 11 heures
Coric (CRO) VS Fritz (USA) : 6-3, 6-1, 6, 3
Chirico (USA, Q) VS Davis (USA) : 6-2, 2-6, 8-6
Vesely (RTC) bat Ram (USA) : 6-4, 6-4, 6-7, 6-0
Putintseva (KAZ) bat Wozniak (CAN) : 6-1, 6-1

Court 13 dès 11 heures
Estrella Burgos (DOM) VS Marchenko (UKR) : 7-5, 6-4, 6-3
Garcia-Lopez (ESP) bat De Bakker (PBS) : 6-4, 6-4, 5-7, 7-6
Nara (JAP) bat Allertova (RTC) : 5-7, 6-3, 2-0 abandon
Falconi (USA) bat Barthel (ALL) : 6-4, 0-6, 6-2

Court 14 dès 11 heures
Bedene (GBR) VS G.Melzer (AUT) : 4-6, 6-3, 6-4,  6-4
Giorgi (ITA) VS Lim (FRA) : 6-3, 6-2
Almagro (ESP) bat Kohlschreiber (ALL, n°24) : 5-7, 6-2, 6-2, 6-4
Goerges (ALL) bat Konta (GBR, n°20) : 6-2, 6-3

Court 15 dès 11 heures
Jaziri (TUN) VS Mayer (ALL) : 6-4, 3-6, 6-1, 6-2
Makarova (RUS, n°27) VS Lepchenko (USA) : 5-7, 6-4, 6-3
Kasatkina (RUS, n°29) VS Friedsam (ALL) : 6-1, 4-6, 6-3
Sevastova (LIT) bat Vickery (USA, Q) : 6-2, 6-2
Monaco (ARG) bat Istomin (OUZ) : 3-6, 6-4, 6-3, 7-5

Court 16 dès 11 heures
Bouchard (CAN) VS Siegemund (ALL) : 6-2, 6-2
Darcis (BEL, Q) VS Ilhan (TUR, Q) : 6-3, 6-4, 6-0
Baghdatis (CHY) bat Muller (LUX) : 7-5, 6-4, 6-1
Townsend (USA, WC) bat Hesse (FRA, WC) : 6-2, 6-1
Pereira (BRE) bat Kr. Pliskova (SLQ) : 7-5, 3-6, 9-7

Court 17 dès 11 heures
Wang (CHN) VS Andrianiafitrimo (FRA, WC) : 6-0, 6-0
Stosur (AUS, n°21) VS Doi (JAP) : 6-2, 4-6, 6-3
Bagnis (ARG) VS De Schepper (FRA, Q) : 6-0, 6-2, 7-6
Duque-Mariño (COL) bat Gavrilova (AUS) : 5-7, 6-4, 6-4
A. Zverev (ALL) – Herbert (FRA) : interrompu à 5-7, 6-2, 7-6

Court 18 dès 11 heures
Konjuh (CRO) VS Rodionova (RTC, WC) : 6-2, 6-3
Zhang (CHN) VS Voskoboeva (KAZ) : 7-5, 6-2
Carreno Busta (ESP) bat Delbonis (ARG, n°31) : 7-6, 6-7, 6-4, 6-4
Gulbis (LET) bat Seppi (ITA) : 7-6, 6-7, 6-4, 6-4