28
Mer, Sep

Résultats Ligue des Champions et Coupe CAF 2016 premier tour aller

Sports
Typographie

Ligue des Champions CAF 201 et Coupe de la Confédération CAF 2016 : résultats des matches disputés vendredi et samedi - Les résultats des matches aller du premier tour de la Ligue des champions 2016 et de la Coupe de la Confédération CAF 2016 disputés vendredi et samedi sont disponibles.

C'est ainsi qu'en Ligue des Champions Afrique, le Mamelodi Sundowns d'Afrique du Sud a battu l'AC Léopards du Congo 2-0, le Stade Malien de Bamako au Mali a battu Coton Sport du Cameroun 2-0, le Wydad Casablanca au Maroc a battu CNaPS de Madagascar 5-1.

En Coupe de la Confédération CAF 2016 Vita Club Mokanda du Congo a fait match nul avec le Rwanda Police 0-0, le Sagrada Esperança d'Angola a battu la Liga Desportiva de Maputo au Mozambique 1-0, le Mouloudia d'Oran d'Algérie abattu le SC Gagnoa de Côte d'Ivoire 2-0, le Kawkab Marrakech du Maroc a battu ld Barrack Young Controllers II du Liberia 3-0.

Résultats de la Ligue des champions 2016

Matches disputés samedi:
- Mamelodi Sundowns (RSA) 2-0 AC Léopards (CGO)
- Stade Malien (MLI) 2-0 Coton Sport (CMR)
- Wydad Casablanca (MAR) 5-1 CNaPS (MAD)
- Zesco Utd (ZAM) 4-1 Horoya (GUI)
- APR (RWA) 1-2 Yanga Africans (TAN)
- Recreativo Libolo (ANG) 0-0 Al Ahly (EGY)
- Kaizer Chiefs (RSA) 0-1 ASEC Mimosas (CIV)
- Al Ahly Tripoli (LBA) 1-0 Al Hilal (SUD)
- Club Africain (TUN) 1-0 Mouloudia Bejaia (ALG)

Calendrier des matches prévus dimanche:
- Vita Club (COD) v/s Ferroviario Maputo (MOZ)
- Warri Wolves (NGR) v/s Al Merrikh (SUD)
- Etoile (CGO) v/s Entente Sétif (ALG)
- St George (ETH) v/s TP Mazembe (COD, tenant du titre)
- Enyimba (NGR) v/s Vital’O (BDI)
- Olympique Khouribga (MAR) v/s Etoile Sahel (TUN)
- Union de Douala (CMR) v/s Zamalek (EGY)

Résultats Coupe de la Confédération CAF 2016

Matches disputés vendredi:
- UMS de Loum, Cameroun 1-1 FUS Rabat, Maroc

Matches disputés samedi:
- Vita Club Mokanda, Congo 0-0 Rwanda Police
- Sagrada Esperança, Angola 1-0 Liga Desportiva de Maputo, Mozambique
- Mouloudia d'Oran, Algérie 2-0 SC Gagnoa, Côte d'Ivoire
- Kawkab Marrakech, Maroc 3-0 Barrack Young Controllers II, Liberia
- Bidvest Wits, Afrique du Sud 0-3 Azam de la Tanzanie
- Renaissance, Tchad 0-2 Espérance de Tunis, Tunisie
- Harare City, Zimbabwe 1-2 Zanaco, Zambie
- Stade Gabèsien, Tunisie 2-1 AS Kaloum, Guinée
- Misr El-Makasa, Égypte 3-1 CS Don Bosco, Rd Congo
- SC Villa, Ouganda 4-0 JKU, Zanzibar
- Atlético Olympic, Burundi 0-2 CF Mounana, Gabon
vAfrica Sports, Côte d'Ivoire 0-2 ENPPI, Égypte

Matches du dimanche:
- Nasarawa United, Nigeria v/s CS Constantine, Algérie
- FC Saint-Éloi Lupopo, Rd Congo v/s Al-Ahly Shendi, Soudan
- Al-Ittihad Tripoli, Libye v/s Medeama, Ghana

AfriqueJet