29
Ven, Juil

Résultats Roland-Garros lundi 23 mai 2016: les matchs au programme

Sports
Typographie

Programme, calendrier et résultats à Roland-Garros le lundi 23 mai 2016 - Le programme de la première journée à Roland-Garros a été perturbée par la pluie, entraînant l'annulation de plusieurs rencontres. C'est la raison pour laquelle le programme du jour de ce lundi 23 mai 2016 est particulièrement chargé avec la présence de plusieurs Français sur les courts dont Alizé Cornet, Gilles Simon ou encore Richard Gasquet.

Stan Wawrinka, le tenant du titre ici à Roland-Garros, sera sur le court Philippe-Chatrier dès 11 heures pour affronter le Tchèque Lukas Rosol. Les deux hommes viennent juste de croiser les raquettes pas plus tard que vendredi dernier en demi-finales à Genève.

Les autres duels attendus : Radek Stepanek -Andy Murray, Alize Cornet-Kirsten Flipkens, Gilles Simon-Rogerio Dutra Silva, Jeremy Chardy-Leonardo Mayer, etc...

Une excellente programmation donc pour ce lundi 23 mai 2016 à Porte d'Auteuil, à moins que la pluie ne vienne encore gâcher la partie et le plaisir des joueurs mas aussi des spectateurs. L'enemble des rencontres programmées pour la journée sont à suivre dès 11 heures du matin sur la chaîne Eurosport et à partir de 15 heures sur France 2.

Programme Roland-Garros lundi 23 mai 2016

Court Philippe-Chatrier dès 11 heures

- Stan Wawrinka (SUI/n°3) - Lukas Rosol (RCT): 4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 6-4
- Kei Nishikori (JAP/n°5) - Simone Bolelli (ITA): 6-1, 7-5, 6-3
- Agnieszka Radwanska - Bojana Jovanovski (SER): 6-0, 6-2
- Radek Stepanek (RCT) - Andy Murray (ALL/n°2)
- Alize Cornet (FRA) - Kirsten Flipkens (BEL)

Court Suzanne-Lenglen dès 11 heures

- Garbine Muguruza (ESP/n°4) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK): 3-6, 6-3, 6-3
- Gilles Simon (FRA/n°16) - Rogerio Dutra Silva (BRE): 7-6, 6-4, 6-2
- Thomaz Bellucci (BRE) - Richard Gasquet (FRA/n°9)
- Oceane Dodin (FRA) - Ana Ivanovic (SER/n°14)

Court numéro 1 dès 11 heures

- Jeremy Chardy (FRA/n°30) - Leonardo Mayer (ARG): 6-4, 3-6, 6-4, 6-2
- Svetlana Kuznetsova (RUS) - Yaroslava Shvedova (KAZ): 4-6, 6-1, 6-4
- Caroline Garcia (FRA) - Lesia Tsurenko (UKR): 6-3, 7-5
- Julien Benneteau (FRA) - Lucas Pouille (FRA/n°29)
- Elina Svitolina (UKR/n°18) - Sorana Cirstea (ROU)

Court numéro 2 dès 11 heures

- Milos Raonic (CAN/n°8) - Janko Tipsarevic (SER): 6-3, 6-2, 7-6
- Jack Sock (USA/n°23) - Robin Haase (HOL): 6-3, 7-5, 3-6, 6-7, 6-2
- Simona Halep (ROU/n°6) - Nao Hibino (JPN): 6-2, 6-0
- Marco Trungelliti (ARG) - Marin Cilic (CRO/n°10)
- Carla Suarez Navarro (ESP/n°12) - Katerina Siniakova (RTC)

Court numéro 3 dès 11 heures

- Viktor Troicki (SER/n°22) - Grigor Dimitrov (BUL): 2-6, 6-3, 5-7, 7-5, 6-3
- Heather Watson (GBR) - Nicole Gibbs (USA): 5-7, 6-2, 6-2
- Kateryna Bondarenko (UKR) - Roberta Vinci (ITA/n°7) : 6-1 ,6-3
- John Isner (USA/n°15) - John Millman (AUS)
- Tatjana Maria (ALL) - Jelena Jankovic (SER/n°23)

Court numéro 4 dès 11 heures

- Taro Daniel (JPN) - Martin Klizan (SVK): 3-6, 4-6, 7-5, 6-4, 3-0 abandon
- Annika Beck (ALL) - Maryna Zanevska (UKR): 6-1, 6-2
- Coco Vandeweghe (USA) - Naomi Broady (GBR)
- Andrej Martin (SVK) - Daniel Munoz De La Nava (ESP)

Court numéro 5 dès 11 heures

- Adam Pavlasek (RTC) - Roberto Carballes Baena (ESP): 6-2, 4-6, 6-3, 1-6, 6-1
- Elena Vesnina (RUS) - Madison Brengle (USA): 6-2, 6-3
- Bethanie Mattek-Sands (USA) - Irina-Camelia Begu (ROU/n°25)
- Arina Rodionova (AUS) - Ana Konjuh

Court numéro 6 dès 11 heures

- Adrian Mannarino (FRA) - Mikhail Kukushkin (KAZ): 6-4, 2-6, 6-2, 6-4
- Shelby Rogers (USA) - Karolina Pliskova (RTC/n°17): 3-6, 6-4, 6-3
- Nikoloz Basilashvili (GEO) - Kyle Edmund (GBR)
- Samantha Stosur (AUS/n°21) - Misaki Doi (JPN)

Court numéro 8 dès 11 heures

- Naomi Osaka (JPN) - Jelena Ostapenko (LAT/n°32): 6-4, 7-5
- Jordanie Thompson (AUS) - Laslo Djere (SER): 6-3, 6-4, 7-5
- Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Horacio Zeballos (ARG)
- Saisai Zheng (CHI) - Dominika Cibulkova (SVK/n°22)

Court numéro 10 dès 11 heures

- Dusan Lajovic (SER) - Denis Kudla (USA): 6-4 , 6-3, 6-3
- Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Daniela Hantuchova (SVK): 6-1, 6-2
- Tsvetana Pironkova (BUL) - Sara Errani (ITA/n°16): 6-3, 6-2
- Pablo Cuevas (URU/n°25) - Tobias Kamke (ALL)

Court numéro 14 dès 11 heures

- Sloane Stephens (USA/n°19) - Margarita Gasparyan (RUS): 6-4, 6-3
- Dustin Brown (ALL) - Dudi Sela (ISR): 5-7, 6-4, 7-6, 4-6, 6-4
- Fernando Verdasco (ESP) - Steve Johnson (USA/n°33): 7-5, 6-4, 7-5
- Sam Querrey (USA) - Bjorn Fratangelo (USA)
- Taylor Townsend (USA) - Amandine Hesse (FRA)

Court numéro 15 dès 11 heures

- Veronica Cepede Royg (PAR) - Sabine Lisicki (ALL): 6-2, 6-2
- Ivan Dodig (CRO) - Mikhail Youzhny (RUS): 6-4, 5-7, 7-5, 2-6, 6-3
- Ekaterina Makarova (RUS/n°27) - Varvara Lepchenko (USA)
- Kurumi Nara (JPN) - Denisa Allertova (RTC)

Court numéro 16 dès 11 heures

- Lucie Hradecka (RTC) - Barbora Strycova (RTC/n°30): 6-4, 7-5
- Ivo Karlovic (CRO/n°27) - Albert Montanes (ESP): 6-2, 7-6, 7-6
- Mathias Bourgue (FRA) - Jordi Samper-Montana (ESP)
- Qiang Wang (CHI) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

Court numéro 17 dès 11 heures

- Myrtille Georges (FRA) - Christina McHale (USA): 6-7, 6-0, 6-3
- Cagla Buyukakcay (TUR) - Aliaksandra Sasnovich (BLR): 5-7, 7-6, 6-2
- Yanina Wickmayer (BEL) - Alexandra Dulgheru (ROU): 6-1, 6-3
- Johanna Larsson (SUE) - Magda Linette (POL)
- Hyeon Chung (COR) - Quentin Halys (FRA)

Court numéro 18 dès 11 heures

- Polona Hercog (SLO) - Lourdes Dominguez Lino (ESP): 6-4 ,7-6
- Guido Pella (ARG) - Diego Schwartzman (ARG): 6-2, 3-6, 6-2, 6-3
- Zarina Diyas (KAZ) - Carina Witthoeft (ALL)
- Shuai Zhang (CHI) - Galina Voskoboeva (KAZ)