Eliminatoires CAN 2019

Pour préparer les éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations de football (CAN 2019) prévue au Cameroun, l'entraîneur Français des Eperviers du Togo, Claude Le Roy, vient de communiquer la liste des 23 joueurs sollicités pour défendre les couleurs du pays.

Les footballeurs ainsi sélectionnés devront affronter les Super Eagles du Nigeria à Paris le 1er juin prochain à ris lors d'un stage d'une dizaine de jours. Suivra un match contre les Comores le 4 juin toujours en France, à Martigues.

Dans le cadre de la première journée des éliminatoires de la CAN 2019, les hommes de Claude Le Roy affronteront le 11 juin à Blida en Algérie, les Fenecs (la sélection nationale algérienne de football).

Sont ainsi appelés en sélection nationale de football du Togo les gardiens de but Yorgan Agblemagnon (Havre, France), Dida Fatao Alhassani (Liberty, Ghana) et Djeri Sabirou Bassa (Gbikinti, Togo).

Défenseurs du Togo : Kossi Adegnon (Dyto, Togo), Dakonam Djene (St Trond, Belgique), Joseph Douhadji (River United, Nigeria), Simon Gbégnon (Epinal, France), Maklibè Kouloun (Dyto, Togo), Franck Mawuena (Dyto, Togo), Hakim Ouro-Sama (AS Togo port, Togo).

Milieux de terrain du Togo : Lalawélé Atakora (sans club), Franco Atchou (Enyimba, Nigeria), Floyd Ayité (Fulham, Angleterre), Ilhas Bebou (Düsseldorf, Allemagne), Kokou Gazozo (AS Togo port, Togo), Elom Kodjo Nya-Vedji (Planète foot, Togo), Atsou Serge Seko (Progresso, Angola), Kodjo Sewonou (AS Togo port, Togo), Guillaume Yenoussi (Dyto, Togo).

Attaquants du Togo : Emmanuel Shéyi Adébayor (Basaksehir, Turquie), Komlan Agbegniadan (Wafa, Ghana), Fo-Doh Laba (RSB, Maroc), Peniel Mlapa (Bochum, Allemagne).

  • Ligue des champions Afrique : l'Etoile du Sahel enchaîne les victoires

    Dans le cadre de la deuxième journée de la phase de groupes de la Ligue des champions de football d'Afrique, cinq matchs sur huit ont été disputés ce mardi. Ces rencontres ont été l'occasion pour l'Etoile du Sahel d'enregistrer une seconde victoire alors que le Coton Sport a concédé sa deuxième défaite consécutive, compromettant toutes ses chances.

  • Programme Coupe de la Confédération deuxième journée

    La deuxième journée de la phase de groupes de la Coupe de la Confédération CAF est prévu cette semaine avec plusieurs rencontres le mardi avec Mbabane Swallows contre Platinium Stars, Mounana contre PSuperSport, KCCA contre PClub Africain et MCA contre PClub Sfaxien.

  • Demi-finales CAN U-17 : Mali et Niger qualifiés

    Les affiches des demi-finales de la Coupe d'Afrique des moins de 17 ans sont maintenant connues. Le Ghana et la Guinée déjà qualifiés, sont rejoints par le Mali et le Niger pour des duels au sommet lors des demi-finales de CAN U-17 au Gabon.

  • Match Mauritanie - Botswana en éliminatoires de la CAN 2019

    Eliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations de football CAN Cameroun 2019 - L'équipe nationale de football de la Mauritanie entame un stage en Afrique du Sud en vue de sa préparation pour la première journée des éliminatoires de la CAN 2019. Pour cette occasion, le sélectionneur Corentin Martins a dressé et communiqué une liste de 25 joueurs retenus.

  • Résultats Mondial U-17 et CAN U-17 de football

    Coupe du Monde U-20 de football - Dans la catégorie de la coupe du monde des U-20 qui se joue en ce moment en Corée du Sud, la Zambie et l'Afrique du Sud ont joué respectivement ce dimanche  pour le compte des groupes C et D. A noter qu les deux équipes sont les championnes d'Afrique de la catégorie.